Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 05 ноября 1998 г.


НЕСЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

Детективная повесть

Начало повести на URL's:

http://www.crazyweb.ru/burda/1998/21-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/22-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/23-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/26-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/27-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/28-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/29-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/30-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/02-Nov.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/03-Nov.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/04-Nov.htm

13

В том, что кто-то очень хочет посадить Калюжного, Орлов еще раз убедился чуть позднее, когда в очереди в милицейском буфете полковник Стригун тихо шепнул ему на ухо: "Миша, мне кажется, что Калюжный должен сидеть в тюрьме!"

Орлов вытаращил на шефа удивленные глаза. В ответ полковник лишь развел руками - мол, сам понимаешь, как на меня давят.

И это было чистой правдой, потому что часом раньше в кабинете полковника Стригуна тоже раздался странный телефонный звонок. Полковник снял трубку.

  • Алло.
  • Стригун?
  • Да, а кто его спрашивает?.
  • Из мэрии мэра города. Отдел муниципального транспорта. Зам. начальника Тусузов. С кем говорю?
  • Полковник Стригун.
  • Очень приятно. Вернее, очень неприятно, полковник, что ваши люди вынюхивают что-то в наших депо...
  • Не вынюхивают, а производят следственные действия в связи с убийством вашего сотрудника.
  • Да знаю я, знаю, тоже на юридический поступал. Короче, скажи своим ищейкам ментовским, чтобы они не лезли, не мешали работать, понял?! В трубке раздались короткие гудки...

14

Через два дня Михаил Петрович Орлов прибыл в Москву. Остановился у Гилевичей. Во-первых, деньги за гостиницу экономились, а во-вторых, там же, на диване, жил сам капитан Гилевич.

Оказалось, что разыскать в Москве замминистра - все равно, что найти иголку в стоге сена. Однако, столичные милиционеры, подключив свою агентуру в правительстве, помогли коллеге из провинции выйти на некоего Драчева Владимира Ананьевича, замминистра в одном весьма солидном столичном министерстве.

Агент сообщал, что Драчев месяц назад побывал в Горноуральске, вернулся оттуда очень довольный и в узком кругу высокопоставленных друзей, за выпивкой, хвастал своей новой любовницей.

По линии ФСБ удалось выяснить, что Драчев женат, воспитывает сына тридцати двух лет.

Михаил Петрович немедленно отправился в офис к подозрительному руководителю.

В приемной Владимира Ананьевича Драчева Орлов провел более трех часов. Все это время к замминистра входили какие-то люди с папками и канистрами, и через короткое время выходили из его кабинета. Но ни один из многочисленных посетителей, ни секретарша ничего не знали ни о любовнице Драчева, ни о брошенном ею в Горноуральске муже, ни о его убийстве. Это насторожило опытного следователя.

Наконец, решительно отстранив от двери очередного просителя, Орлов ворвался в кабинет замминистра.

  • Здравствуйте, Владимир Ананьевич, у меня к вам есть ряд вопросов, - заявил он с порога.
  • Ну нету у меня мазута! Нету! - проорал Драчев в телефонную трубку, бросил ее перед собой на стол и прищурился на Орлова. - А ты его уставился? Шары вылупил. Слышал же - нету мазута. Все!
  • Я лейтенант Орлов из Горноуральска. Я по делу Старобабина.
  • А, знаю, знаю! Ну, слушай, дорогой, ну максимум могу тридцать тонн тебе дать. Тем более у вашей области такой долг перед министерством за топливо.
  • Да нет же, я хотел расспросить вас относительно кондуктора.
  • Ну, хорошо, уговорил! Пятьдесят тонн. Все, больше не дам!

Орлов решил перехватить инициативу.

  • Скажите, Владимир Ананьевич, - строго сказал он, - где вы были в момент совершения убийства?

При слове "убийство" чиновник вздрогнул и побледнел. Похоже было, что он, наконец, понял о чем идет речь.

  • Я не совершал убийства... в момент убийства... - забормотал он. На лбу его выступили крупные капли пота. - Мне некогда убивать, я солидный, занятой человек, у меня мазут... Я был в сауне. У меня и пленочка есть, если нужно подтверждение, и две свидетельницы там засняты...

Драчев открыл сейф, вынул из него видеокассету с надписью "Баня" и протянул милиционеру.

  • Пленка - это, конечно, хорошо, - сказал Орлов. - Мы ее обязательно рассмотрим. Вы мне вот что скажите: зачем вы ездили в Горноуральск?
  • Видите ли, это сейчас я занимаюсь мазутом. А тогда в моем ведении были провода и ток, который по ним идет. И вот, в Горноуральске с током возникли перебои. То есть мы, из Москвы, послали им государственный ток, а до потребителя он не дошел. Вот я и поехал в Горноуральск, чтобы на месте все выяснить.
  • Ну, и нашли вы, куда ток уходил?
  • Да, быстро нашли, там диспетчер один, на пульте у вас в "Уралэнерго" очень оборотистый оказался. Провода под полом протянул и ток ворованный сбывал налево и ... э-э, направо.
  • А... как вам вообще наш городок?
  • Знаете, на удивление замечательный город оказался! Люди очень душевные. Я на экскурсии в депо троллейбусном был, так там мне вот... - Драчев полез в ящик стола и вынул футляр бордового бархата, - ... сувенир преподнесли.

Замминистра открыл футляр. На темно-вишневом бархате тускло блестел кусок контактного провода из чистой меди. По тщательно отполированной поверхности шла затейливая буквенная вязь "Навеки связаны и ток и напряженье, и...", дальше Орлов не разобрал, потому что Драчев резко захлопнул футляр.

  • А я вам тоже сувенирчик привез! - Михаил Петрович полез в свою папку, вынул простые стальные наручники и ловко застегнул их на вытянутых руках чиновника. Лицо Драчева сразу посерело, глаза стали пусты и бессмысленны, щеки и второй подбородок безвольно обвисли, даже уши, казалось, трусливо спрятались куда-то под волосы.
  • Ну? Как вам мой подарочек? - Орлов редко испытывал такое наслаждение. Он сотрясался от беззвучного смеха. - Да, полно, успокойтесь, я пошутил, - он расстегнул браслеты, - но, я вижу, вам есть что рассказать органам! Как поживает ваша уважаемая любовница, которую вы у нас в Горноуральске подцепили? А?
  • Вы имеете в виду Галю?.. То есть жену... То есть вдову кондуктора Старобабина? - замминистра был в явном замешательстве.

В этот момент из приемной донесся шум и возмущенные голоса. В дверь настойчиво постучали чем-то металлическим.

  • Знаете, товарищ лейтенант, - устало произнес Драчев, - я, между прочим, работаю, у меня там за дверями народ...

И действительно, в кабинет ввалился очередной посетитель с канистрой, первым делом подошел к окну, распахнул его настежь и, высунувшись по пояс, заорал кому-то вниз:

  • Давай, давай! Еще три метра назад сдай! Ставь цистерну прямо под окно! Я щас у него в кабинете, могу в любой момент шланг из окна спустить. Будь готов, понял?
  • Вот что, товарищ лейтенант, - сказал Драчев, - вы зайдите ко мне через пару часиков, и я, так и быть, отвечу на все ваши вопросы.

Орлов вышел в приемную, а за его спиной вновь раздался зычный голос замминистра:

  • Ну нету у меня мазута! Нету и не будет! Ну максимум пол-канистры!..

Волей-неволей Орлову пришлось гулять по Москве. Столица не понравилась Михаилу Петровичу. Кругом ходили толпы людей, и каждый из них мог оказаться причастен к какому-нибудь убийству.

Спустя два часа капитан уже возвращался к министерству для повторной встречи с Грачевым. Подходя к зданию, Орлов увидел на подоконнике двенадцатого этажа мужчину. Это было окно того самого замминистерского кабинета, а мужчиной был Драчев. Орлов стянул с головы норковую формовку и приветливо замахал:

  • Владимир Ананьевич! А я снова к вам! Вот, шапку только что купил!

В ответ Драчев как-то неестественно изогнулся и, распрямившись как пружина, вылетел из окна, описал строгую полупараболу и рухнул на тротуар.

Когда Орлов подбежал к трупу, он еще был жив.

  • Я невиновен, - из последних сил прохрипел замминистра и испустил дух.

(Продолжение следует.)

© 1998 "Красная бурда"


Это интересно:
мексиканский сериал "Сиротка Хуанита"
http://www.crazyweb.ru/burda/1997/03-Nov.htm - третья серия
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style