Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 03 ноября 1998 г.


НЕСЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

Детективная повесть

Начало повести на URL's:

http://www.crazyweb.ru/burda/1998/21-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/22-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/23-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/26-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/27-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/28-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/29-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/30-Oct.htm
http://www.crazyweb.ru/burda/1998/02-Nov.htm

10

Следователь резко вскочил с дивана и посмотрел на часы. Показания наручных часов говорили о том, что уже давно наступил полдень. Орлов подошел к зеркалу и пригладил взъерошенные волосы.

  • Зачем Калюжному убивать кондуктора?.. - спросил он у своего отражения. И сам же ответил: - Хрен его знает, товарищ лейтенант, надо на допросе спросить... Михаил сел за стол и сделал еще одну запись в органайзере: "Калюжному насчет убийства".

"Ну что же, кое-куда мы продвинулись, - с удовлетворением подумал Михаил Петрович. - Что дальше? Попробуем подойти к убитому с другой стороны. Почему его жена убежала с замминистра? Что, Старобабин ее не устраивал как мужчина? Надо бы поподробнее женщин из депо расспросить. Это может оказаться интересным".

То, что супруга убитого, Галина Старобабина, сбежала от мужа, не удивило Орлова. За свою 36-летнюю жизнь и он бегал, и от него бегали. Но чтобы в Москву... Слишком далеко. Не вязалось это как-то с образом убитого - незлобивого добряка и хохотуна с полным шкафом женских трусов.

Михаил Петрович решил позвонить в Москву своему другу Грише Гилевичу, с которым они когда-то вместе начинали в патрульно-постовой службе.

  • Гриша, дорогой, здравствуй! - закричал следователь в трубку. - Орлов, Орлов тебя беспокоит, помнишь еще? Ну да, Мишка-шибздик, точно, угадал! Слушай, Гришаня, у нас тут такое дело, жена контролера троллейбусного в Москву сбежала с каким-то замминистра вашим, московским... Да! А его потом замочили средь бела дня!.. Нет! Не министра вашего, а нашего кондуктора!.. Да! Будь добр, кинь мне на факс списочек ваших замминистров вместе с женами и любовницами... Да! Бумаги хватит, не боись! Ну, пока!..

Орлов положил трубку. Буквально через минуту аппарат ожил и из него полезла бумага с именами, фамилиями и семизначными номерами телефонов.

Часов в шесть вечера аппарат смолк, израсходовав к тому времени весь запас термобумаги. Список составил 5675 человек, включая 65 замминистров и примерно столько же жен.

"Да, работа завтра предстоит нелегкая", - подумал Михаил Петрович, с тоской глядя на гору бумаги.

11

По дороге домой Орлов забежал в гастроном купить себе что-нибудь на ужин. Неожиданно внимание его привлекла продавщица, огромным ножом отрезавшая куски ветчины, колбасы, сыра, буженины, срезающая веревочки с колбасных палок, снова и снова кромсавшая продукты широким, остро отточенным ножом.

Орлова не покидало ощущение, что разгадка где-то рядом, что надо только немного сосредоточиться, напрячься, и он всё поймет в этом запутанном убийстве. Но увы.

(Продолжение следует.)

© 1998 "Красная бурда"


Это интересно:
мексиканский сериал "Сиротка Хуанита"
http://www.crazyweb.ru/burda/1997/24-Oct.htm - первая серия
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style