CrazyWEB


ПРОЛОГ
КОЛОНКА ЗА ЭТУ НЕДЕЛЮ ЗДЕСЬ

Итак, перед вами "окончательная" версия нового стиля CrazyWEB. Собственно говоря, от старого журнала почти ничего не осталось - только название и команда. Мы решили устроить небольшой пикник умалишенных на обочине Сети. Кроме того, мы решили позаботиться и о наших меньших братьях, неграмотных обитателях планеты Интернет, которые почему-то не могут читать нас по-русски. Специально для них мы начинаем выходить на двух языках.

Зачем мы все это рассказываем? А вот зачем: почти год назад мы начинали как коммерческий проект - первый русскоязычный источник информации о технологиях, новостях кино и культуры, и т.д. и т.п. Естественно, что для реализации таких проектов нужно финансирование, но, как почти всегда происходит в Сети, особенно в России, наши финансы упорно демонстрируют любовь к исполнению музыкальных произведений в стиле "русский городской фольклор".

Поэтому мы пришли к выводу, что новости политики и экономики, корректные и выдержанные в нейтральном стиле обзоры новых продуктов и т.д. должны быть частью коммерческих проектов (например, русскоязычный сервер RITM-Press и еще несколько), а на английском этого добра хватает, даже многовато будет.

Мы начали работать в октябре 1995 года и были первым в России чисто онлайновым и независимым средством массовой информации. В конце 1995 года и в первой половине 1996 года мы писали о новостях технологии, событиях в Сети, о новых фильмах и компьютерных играх, пытаясь сразу охватить изрядное количество областей.

Скучно, не так ли? Да - весьма. Как и почти все подобные проекты в Паутине. Но об этом после - о суете вокруг "new media" и других подобных безобразиях мы еще поговорим.

Короче говоря, нам все это надоело и мы решили сделать из CrazyWEB'а что-то типа результата опыта по вивисекции, журнал, вероятно (или невероятно), чем-то похож на HotWired и Suck, но в русском исполнении. Что-то вроде ре- экспорных "Жигулей". Все, что публикуется на наших страницах - наше собственное мнение и не связано с какой-либо компанией или корпорацией. Просто мнения и сатира. Без ограничений и цензуры. Здесь не стоит относиться серьезно к чему-либо - ибо мы ни за что не отвечаем - а то зачем нам называться CrazyWEB? Господа с без чувства юмора могут отбыть в произвольном направлении.

Мы отказываемся от всех старых разделов и превращаем журнал в еженедельную колонку. Да, именно еженедельную. Что это такое? Кое- что остается от старого CrazyWEB - мы будем писать о кино, технологиях, о многом другом, включая Интернет в России, политику и культуру. Скучно? Почитайте нас (это бесплатно!) - и никто не будет вас заставлять читать нас снова, если не понравится!

Немного об общих правилах - мы ни за что не отвечаем, никаких тиновских идолов, вход с домашними животными и CDA воспрещен, курение разрешено в произвольных местах, sex, drugs, и rock'n'roll; никаких предпочтений, будь то компания или отдельное лицо, претензии не принимаются. "Как есть". Кстати, оригинал пишется на английском, а русская версия - приблизительный пересказ в том же стиле.

И еще - нас не интересует размещение рекламы. Мы подходим к этому вопросу иначе. Мы можем спонсировать (если захотим) вашу страницу, послав 1 американский доллар монетами по 1 центу (если, конечно, разменяем его). А теперь наша еженедельная колонка!



Выпуск 12-18 августа, Dreamwalker

Duke Nukem,
пауки,
бомбы из водопроводных труб.

Начнем в Атланте, где недавно закончились олимпийские игры. Нет - речь пойдет не о спорте. Поговорим об особенностях жизни бомб в сети Интернет.

После взрыва в Атланте (конечно, событие весьма печальное) началось всеобщее муссирование темы о доступности инструкций по изготовлению бомб в сети Интернет. Делались даже выводы о том, что Интернет - уютное убежище для террористов всех стран. Множество журналистов кинулись к своим компьютерам, осторожно огляделись, и, убедившись, что никто не подсматривает... Набрали что-то типа "как сделать бомбу" и скормили запрос различным животным из семейства ликосоподобных. Естественно, что гигантские сборщики сетевого мусора выдали десятки тысяч страниц, о чем счастливый репортеры немедленно поведали миру.

Эта заразная болезнь вполне проявилась и в России, когда Московский Комсомолец решил отдать первую страницу статье "Бомба из дохлого енота" (1 августа). Все о том же. Правда, в данном случае были найдены всего 15817 страниц (что за мелкий паук попался?), но и этого хватило. Основная часть статьи была посвящена не трубам, а изготовлению пиротехнических устройств из мелких животных.

Вот так мы и живем в Сети.

Стоит заметить, что журналист BBC нашел и вполне легально продающуюся через заказ по почте бумажную книжку - отличный справочник по изготовлению бомб в домашних условиях.

Ну и при чем здесь Интернет?! Да, в Интернет все тоже есть - например, инструкции в файле по адресу http://sdcc13.ucsd.edu/~m1lopez/pipe.html - заметим, что страница уже типа 404 - но что это за инструкции? Трубы, крышки с резьбой, порох и запал? Это серьезно называют "детальными инструкциями"?

Еще говорили, что и схемы бомб есть в Сети. Да, как бы есть. Рисунок ФБР. Устройство, использованное Унабомбером почти 10 лет назад ...

А многие журналы сейчас напечатали намного более детальные схемы - Newsweek, 5 августа 1996, с. 15 - явно наглядное пособие для доморощенных террористов. Ну что, снова введем цезуру в Интернет? Или Начнем с Newsweek и других печатных изданий? А заодно и подадим в суд на 3D Realms за избыток вышеописанных бомб в Duke Nukem 3D и за точную прорисовку (чем не схема) устройства...

Продолжим через неделю.


A Vision Production
Copyright © 1995-96 ORBIS TERTIUS
All rights reserved. Redistribution and reproduction not permitted.
CrazyWEBtm is a trademark. All other trademarks remain property of their respective owners.



Say something: crazyweb@orbis-3.ru