CrazyWEB


Только бы не было войны
Судебный иск Sun Microsystems к корпорации Microsoft.
Причины и возможные последствия.

Саша Канарский,
Сан Хозе, Калифорния
11 октября 1997

Война?

Утром 7 октября представители Sun Microsystems объявили о том, что компания обратилась с иском к корпорации Microsoft в федеральный окружной суд Сан Хозе, Калифорния. Официальное сообщение на сервере Сана появилось в то же утро, несколько позже появились отклики - статья в PC Week Online и статья плюс форма для голосования на сервере ZDNet. Официальная реакция Microsoft последовала на следующий день, когда на сервере Microsoft в разделе новостей среди прочего появился комментарий, отмечающий, что "иск не делает чести Sun" и выражающий уверенность в том, что иск не повлияет на распространение MSIE 4.0. Днем позже, к комментарию добавились разделы вопросов и ответов и обращение к пользователям продуктов Microsoft. Среди любопытных документов следующего дня было также опубликованное Wired "просочившееся в прессу" обращение Скотта МакНили (Scott McNealy), президента Sun ко всем cотрудникам корпорации.

Многие в Силиконовой Долине оценивают случившееся как "объявление войны", "землетрясение в мире информационных технологий" и, по крайней мере, "наиболее значительным событием этой недели".

О чем это они, собственно?

В соответствии с законом, любой желающий может ознакомиться с текстом дела C-9720884, заплатив 28 долларов и получив официальную копию иска, состоящего из 56 страниц, включаяљ полный текст лицензионного соглашения между Sun и Microsoft о использовании корпорацией Microsoft
Java-технологии.

Суть иска заключается в том, что Sun считает, что Microsoft нарушает важные положения этого соглашения и пытается с помощью суда добиться исполнения этих положений. В чем же конкретно обвиняется Microsoft?

В официальном обращении, помещенном на первую страницу Web сайта Sun, отмечается что Sun обвиняет Microsoft в нарушении целого ряда положений лицензионного соглашения, а также в нарушении права использования торговой марки, в заведомо ложной рекламе, в нечестной конкуренции, в создании препятствий получению экономической выгоды и в намеренном создании условий для разрыва контракта. В то же время, как отмечается в обращении, Sun не преследует цели разрыва лицензионного соглашения между Sun и Microsoft.

По словам представителей Sun, в соответствии с условиями контракта лицензирования технологии между Sun и компанией, подписавшей договор (сейчас насчитывается 117 компаний, подписавших с Sun подобный договор), необходимым является соответствие всех программных продуктов спецификациям, входящим в базовый набор Java Core API. Sun, равно как и его дочерняя компания JavaSoft, не является монопольным автором набора спецификаций - более 200 компаний, в том числе IBM, Oracle, Informix, Silicon Graphics, Hewlett-Packard, Netscape, Novell, Apple, Borland, Sybase, Symantec, Texas Instruments и др. принимают участие в создании Core Java API. Как владелец торговой марки Java, создатель технологии и координатор проектов, связанных с развитием Java-технологии, Sun является гарантом того, что технология остается единой и принцип Java "написано один раз, исполняется везде" сохраняется для всех реализаций Java на всех платформах.

Для сертификации программных продуктов, существует программа тестирования под названием "100% Pure Java" (100% чистая Java). Программные продукты должны пройти тесты на совместимость со спецификациями для того чтобы использовать логотип "Java compatible" и считаться продуктами, использующими Java-технологию. Это положение отражено в контракте.

Microsoft является одним из ведущих производителей программного обеспечения на Java - как прикладных программ, так и базового окружения, необходимого для работы Java-программ. В состав этого базового окружения входит Java Virtual Machine и набор библиотек, реализующих текущие спецификации Java Core API Set.

Микрософт сделал по-своему

В недавно вышедших продуктах Microsoft, Internet Explorer 4.0 (MSIE 4.0) и набор разработчика на Java - SDKJ, многие классы стандартных библиотек изменены. Также отсутствуют важные части библиотек из спецификации JDK 1.1.

Более подробно:

Реакция сторон

По словам президента JavaSoft Алана Бараца (Alan Baratz), Microsoft, равно как и другие держатели лицензий участвовал в обсуждениях спецификаций в течение как минимум 6 месяцев до момента выхода новых продуктов, и был заблаговременно предупрежден о том, что они не проходят тест совместимости программы "100% Pure Java". Консультации с представителями Microsoft продолжались вплоть до 6 вечера 28 сентября, когда стало ясно, что новые продукты выйдут без внесения изменений. За неделю до выхода MSIE 4.0 JavaSoft направил письмо Microsoft с предупреждением о незаконности использования логотипа Java и термина "Java-технология" к новым продуктам, которое осталось безответным.

Баратц также объявил, что средства разработки и среды исполнения от Borland, Symantec, и IBM, кроме всех прочих, прошли тест и Netscape, чья поддержка Java спецификаций 1.1 в Navigator 4.0 хоть и прошла тест, но была признана недостаточной, объявила о планирующихся исправлениях и поддержке всех спецификаций в следующей версии Navigator.

В своем обращении к сотрудникам Sun, Скот МакНили сказал, что ответственность перед клиентами фирмы, держателями акций Sun и сообществом разработчиков на Java не позволяет не заметить подобного нарушения соглашения. Учитывая количество разработчиков на Java, работающих на платформе Windows и рассчитывающих на сверхпопулярный MSIE как на среду исполнения Java-программ, появляется реальная опасность появления разных версий Java, что убивает саму идею аппаратно-независимой Java-платформы. "Есть только одна Java" - сказал Скотт, - "и она отвечает принципу "Написано один раз, исполняется везде". Незаконно создавать что-либо другое и при этом называть это Java". При этом Скотт подчеркнул, что целью иска не является отзыв лицензии у Микрософт, и что это только способ заставить Микрософт исполнять свои обязательства.

На время рассмотрения иска Сан остановит выпуск новых версий JDK (текущая версия 1.1.4), объявили представители Сан.

Чарльз Фитцжеральд (Charles Fitzgerald), менеджер программ Microsoft, назвал обвинения Sun беспочвенными. "На сегодняшний момент мы имеем лучшую реализацию Java из всех существующих, наиболее полно соответствующую спецификациям и самую быструю в работе. Мы не делаем религии из какого-либо языка программирования, и Java не является исключением." Также он отметил, что иск не повлияет на планы Microsoft в отношении MSIE 4.0.

Высшие официальные лица Microsoft предпочли не делать заявлений, ссылаясь на то, что дело находится в процессе.

Реакция масс

Представитель Java Lobby Рик Росс (Rick Ross), отметил что Java Lobby негативно оценивает попытки Microsoft создания своей версии Java и отметил, что попытки любой другой компании сделать нечто подобное встретили бы такую же реакцию. "I've been a long time supporter of Microsoft, but now they're limiting my freedom of choice." - заметил Рик.

Журнал JavaWorld, популярный среди разработчиков на Java, провел быстрый опрос на тему "Имеет ли Microsoft право самостоятельно модифицировать базовые пакеты Java?" Результаты опроса показали, что 93 процентов разработчиков против такой возможности.

PC Week Online (http://www.zdnet.com/pcweek/news/1006/07mwar.html) все еще проводит голосование на сервере ZDNet с вопросом "Кто больше неправ - Sun или Microsoft?" К моменту написания этих строк 65% посетителей считало, что больше неправ Microsoft, 35% считало что Sun.

Что будет?

Парадокс ситуации заключается в том, что Sun действительно не хочет отзывать лицензию, и выход новых продуктов в каком-то смысле заставляет его идти на крайние меры. В случае отзыва лицензии, Microsoft просто назовет имеющуюся у него реализацию технологии "Замечательная Микрософт Java+" и продолжит, уже с полным основанием, реализацию технологии ActiveX с использованием Java, но только как языка программирования. (Возможно, это и было целью Микрософт - Java-платформа становится слишком серьезным конкурентом для Windows, особенно в области распределенных систем, компонентного софта и корпоративных приложений. Дальше сидеть на двух стульях становится опасным).

Sun, чья Java-технология с точки зрения дизайна и перспектив использования является существенно более продвинутой, испытывает определенные проблемы с собственно реализацией технологии. Несмотря на то, что лучшие силы разработчиков Sun работают в Javasoft, несмотря на отличные продукты третьих фирм - типа IBM, Borland и Symantec, 900 дней развития Java-технологии еще не вывели ее на ожидаемый уровень. Скорость исполнения программ и неразвитость базового AWT остаются основными препятствиями на пути появления критической массы приложений для Java-платформы. ISO близко к тому, чтобы принять Java в качестве международного стандарта, но Microsoft и Intel как члены совета двадцати семи ISO блокируют такое решение, мотивируя тем, что право на технологию принадлежит коммерческой организации.

Задерживается массовое внедрение Java-процессоров, являющихся большой надежной для разработчиков приложений. Сетевые компьютеры, несомненно, нанесут сильный удар по распространенности Windows-платформы на рабочих местах, но сейчас Sun нужно выиграть время. Шансы Microsoft в случае разрыва соглашения возрастут, если поставить перед разработчиками дилемму - или Java-платформа, или Windows - решайте сейчас. В истории информационных технологий было немало примеров, когда передовые технологии (типа PowerPC или операционной системы NextStep) терпели коммерческую неудачу, пришедшись не ко времени.

С Java ситуация, однако, другая - ее поддерживает большое число независимых (от Sun и Microsoft) корпораций, и к тому же технология развивается быстрыми темпами, хоть и не столь быстро, как хотелось бы - решена проблема поддержки драйверов JavaOS, версия JDK 2.0 будет поддерживать фонты TrueType и Postscript, иметь сетевую оконную систему. Скорость работы приложений со времен JDK 1.0 повысилась в 5-10 раз и пр. Шансы есть, и какие! Однако, Sun очень важно выиграть время и не допустить раскола разработчиков Java-софта - потенциальных создателей приложений-убийц - на два лагеря. Перед его адвокатами стоит нелегкая задача: доказать что Microsoft не прав, что у Microsoft нет оснований разрывать контракт и принудить Microsoft поддерживать совместимость Java в дальнейшем...

Только бы не было войны... ;)

Copyright © 1997,
А. Канарский,


A Vision Production
Copyright © 1995-97 ORBIS TERTIUS
All rights reserved. Redistribution and reproduction not permitted.
CrazyWEBtm is a trademark. All other trademarks remain property of their respective owners.



Say something: crazyweb@orbis-3.ru