Герб КБ
Посещайте сайты спонсоров - этим Вы поможете КБ продолжать ежедневные выпуски!
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 14 января 1999 г.


СТЕНОГРАММА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ КОЛХОЗА "КУЛАЦКИЕ СЛЕЗЫ"
  • А что, отец, вредители в вашем колхозе есть?
  • Кому и колорадский жук вредитель.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Тиха, товарищи, тиха-а!.. Тпр-р-ру-у! Начинам очередное собрание нашего колхоза "Кулацкие слезы!" В нонешнем году наши враги вредить стали лучше, вредить стали веселее. Вот к примеру, как всем вам, товарищи, хорошо известно, не уродилась у нас в этом году пшеница. Кто в этом виноватый, спрашиваю я вас?

ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: - Так ить дожжа не было, товарищ Насильнов... Почитай, что с Троицы не мочило...

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - А кто виноватый, что у вас дождя не было?

УДИВЛЕНННЫЕ ГОЛОСА: - Кто? Кто?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Виноватый наш поп, отец Серафим. Молебен он о ниспослании дождя не отслужил, поле святой водой не кропил!..

ОТЕЦ СЕРАФИМ: - Ты же сам мне запретил, товарищ председатель!

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Это, товарищ Серафим, к делу не относится! Факт остается фактом - молебен ты не служил, поле не кропил, дождя не было, вот зерно и не уродилось! И за это тебе, духовному вредителю, будет арест!..

ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: - Воистину арест!.. Так его!.. Аминь!..

БУХГАЛТЕР МАСЛОВА: - Правильно! Ты что думал, Серафим, из райкома приедут заместо тебя молебен служить, да? Святой воды пришлют, да?..

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Теперь далее. Вечор мы вместе с бухгалтером Клавдей Петровной Масловой в рабочем порядке зашли в наш колхозный анбар. Там совершенно нету никакого сена! Это непорядок, товарищи колхозники.

БУХГАЛТЕР МАСЛОВА: - Я знаю, это старик Хомякеич все сено уташшил! Вечно он - набьет полный рот колхозным сеном - и домой, к своим коровенкам!.. Петька Рожин тоже хорош - скрутит козью ножку аршина в полтора, набьет колхозным сеном - и домой! Надо таких курильщиков гнать из колхоза на революционных пинках! Правда, товарищи?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Правда, товарищ Клавдя Петровна. Теперь далее! Опосля анбара мы вместе с бухгалтером Клавдей Петровной зашли в клуб и хотели станцевать рабоче-крестьянский танец "Интернационал". Так вот, кака-то гадина в наш колхозный патефон иголок подсыпала!.. Я считаю, что эту диверсию мы должны разоблачить немедля! Кто хочет сказать по этому вопросу?

БУХГАЛТЕР МАСЛОВА: - Я хочу!

ГОЛОСА ИЗ ЗАЛА: - Не баба, а зверь!.. Давай, Клавдя, жги!..

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Говори, Клавдя Петровна, с удовольствием тебя заслухаем!

БУХГАЛТЕР МАСЛОВА: - Очень мине подозрительный школьный учитель Менжуйский, из города к нам засланный. Я думаю, это он все вредит. Вот давеча иду из правления, смотрю - он возле колхозного стога стоит и спичками чиркает. Спрашивается, зачем, ежели он не вредитель?

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Сколько он спичек извел, Клавдя Петровна?

БУХГАЛТЕР МАСЛОВА: - Да, поди, коробок!

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Точно, вредитель! Цельный коробок извести! Вражина! Убил бы! Скажи, гадина, зачем ты в наш колхоз приехал, а?! Зачем нарушил наш покой, ну?! Зачем, скажи, на белом свете есть безответная любовь, скотина?!.. Так и запиши, Клавдя Петровна: "Учитель разоблачен как враг, скотина и поджигатель народных спичек!"

ГОЛОС ИЗ ЗАЛА: - Вот тебе и неуд!... Отправь его, Насильнов, в город, пущай родителей приведет!..

БУХГАЛТЕР МАСЛОВА: - Опять же, Васька Контуженной мине подозрительный, хоть он и бывший красный партизан.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - Точно, Клавдя Петровна, спасибо, что напомнила. Слухай, Василий, я тебя наскрозь вижу, предательская твоя морда! Думаешь, не знаю, что ты навоз на огороде зарываешь?! Рабочие в городах без навоза пухнут, а ты, шкура, его в землю прячешь!.. Ну, Василий, что скажешь в свое оправдание, как вышло, что ты, бывший красный партизан, встал на скользкий путь расхитителя колхозного навоза? Чего бубнишь? Ты мне эту демагогию брось! А то ведь не посмотрю на твои прежние заслуги и звездану зараз промеж глаз! Ну или что там теперь у тебя вместо них после гражданской осталось. О-о, замычал, замычал!..

БУХГАЛТЕР МАСЛОВА: - Много у нас еще в колхозе несознательных элементов. Ты вот, Матрена, что третьего дни товарищу председателю на складе сказывала?

МАТРЕНА: - Сказывала, что не дам, и чтобы не просил!

БУХГАЛТЕР МАСЛОВА: - Что же ты при всем честном народе председателя позоришь! Не да-ам!.. Ты ж, прости Господи, комсомолка! Он ведь тебе не Федька Сиськин, а всем колхозом выбратый человек, а ты - "Не да-ам!"... Ты что, лучше всех?!

МАТРЕНА: - Сказано - не дам! Нету у меня, все выдала! Можете обыскать!

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ: - И обыщем, коли надо будет!.. Однако, речь дальше не о том пойдет. Об чем дальше речь пойдет у нас, Клавдя Петровна?

(Продолжение следует.)

© 1998 "Красная бурда"

 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-99 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-99 Internet Style
Rambler's Top100