Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 27 ноября 1998 г.


Юрий ИСАКОВ

УИК-ЭНД

Есть такое слово - week-end. Или, как его называют у нас - уик-энд. В переводе это - конец недели, а уик-энд - это не в переводе, а по-буржуйски. В остальном все одинаково. Я себе это так представляю. Вечером в пятницу выходит буржуй из проходной своего синдиката, а его дружки - тут как тут. Поджидают. Такие же буржуи, как и он. Все в черных фраках и цилиндрах, ну, знаете, как их при социализме рисовали? Дружков двое. Скидываются они по доллару, и идут в ближайший супермаркет. Отстаивают очередь в кассу, нервно пересчитывая деньги - а вдруг не хватит? Странно, да? Всегда хватало, но каждый раз волнуются. В общем, покупают они... Вы думаете - ананасов и рябчика? Нет, это домыслы советской пропаганды. Они берут бутылку портвейна подешевле, а на сдачу - "сникерс". Портвейн - молдавский, а "сникерс" настоящий. У нас все наоборот. Зато у них портвейн - пуэрториканская подделка. Вкус, конечно, не тот, но бутылка по форме похожа. А что делать? На три доллара настоящего не купишь!

Вы спросите - что, у них денег больше нет? Есть. У них - миллионы. Но традиция важнее. В общем, идут они с этим портвейном в ближайшую подворотню делового квартала. Там между двумя небоскребами удобная такая подворотня - всегда коробки из-под долларов валяются. И сесть есть на что, и "Санди Таймс" расстелить для пущей скатерти. Бутылку же не все время в руках держать, иногда и поставить нужно. Только не вздумайте мысленно "сникерс" на закуску порезать! "Сникерс" - для другого! Пока - только "портвешок", как буржуи портвейн ласково зовут. И под этот портвешок польются разговоры немудреные - про котировки на биржах, про рост цен на недвижимость на каких-то там островах, про кинозвезд, что дома со скалками ждут... Красота! Потом еще за одной сбегают. Заметьте, на "за одним", имея в виду мужской род портвейна, а "за одной", ибо ласка в этом звучит и любовь, почти как к женщине. И снова разговоры ни о чем - от уважения друг к другу до мира во всем мире.

Долго-долго так продолжается. Пока автопилот не вынесет каждого к дверям подъезда родной виллы, где уже ждет жена-звезда со скалкою в руке. Вот тут в дело и вступает "сникерс". Ведь от такого подарка любая кинозвезда растает! Причем у вас в руках, а не во рту. Правда, кто у кого в руках в этот момент - это еще вопрос. Хотя и несложный. Наутро просыпается буржуй в будуаре - ботинки заботливо сняты, а голова, к сожалению, на организме осталась. Вялый завтрак и виноватое мытье посуды вместо жены. Жена дуется, действие сникерса еще вчера кончилось Это же только в кино - "съел, и порядок", а тут какой порядок? Полы не мыты, мусор не вынесен, а муж еле живой. Но соображает.

  • Я где, - говорит, - "линкольн" вчера оставил?
  • Да где ж мне знать, пешком пришел, цилиндр по уши в грязи!
  • От те на! Значит, у синдиката забыл! Пойду заберу!

И с этой спасительной мыслью - на улицу медленной рысью. И даже если жена догадливая - выход есть! Мусор же не вынесен, а это свобода. Разница только в ведре. А так все то же самое - фрак, цилиндр. В центре делового квартала его уже ждут друзья. Тоже с мусорными ведрами. Ибо трубы импортные уже горят у них последним пламенем. Дальше - супермаркет, портвейн, сникерс. Хорошо, что суббота - подчиненные не увидят. А с ведрами даже удобнее. Никаких коробок уже не надо - где устал, там и сел. Главное - не забыть на обратной дороге мусор где-нибудь вывалить. А то придется объяснять жене, что с утра и до темноты искал мусорный контейнер, и так и не нашел. Она ведь может в следующий раз другого послать. У кинозвезд с этим быстро!

А между тем за заботами уже и суббота прошла. Остался в запасе уик-энда один день. Но там не до глупостей. В себя прийти надо? Надо. "Линкольн" тоже надо пригнать - ведь не в машине жены в понедельник на работу ехать - засмеют! Да и мусор надо вынести.

У России всегда был свой путь, и мы никогда не будем брать пример с буржуев. А уик-энд они так называют потому, что икают с некачественного портвейна.

© 1997 Юрий Исаков

 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style
Rambler's Top100