Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 25 мая 1998 г.


НАБОЛЕЛО!
---
Надо сказать, в авторском коллективе "Красной бурды" царит, как правило, атмосфера. Атмосфера взаимопонимания, дружеского участия и взаимовыручки. Иногда один из нас споткнется, напишет что-нибудь несмешное. Это не страшно -- ему тут же подскажут, дадут
необходимые разъяснения. Сегодня мы собрались все вместе и решили поправить творчество нашего коллеги -- известного
поэта-колбаснописца Сергея Сомова. Тем более, что все пришли, а он не пришел.
---
Для примера возьмем характерный образчик "творчества" С. Сомова: ---
Если б я умел летать как птица,
---
Скажем так: как сокол молодой,
---
То вполне могло бы получиться
---
Заприметить Клаву под собой.
---
И тогда, как все тупые бабы,
---
Кто сумел полет заметить мой,
---
Эта дура восхищенно замерла бы
---
С запрокинутою глупой головой.
---
И вот тут, за все мои страданья,
---
От которых свет уже не мил,
---
Я бы сверху точным попаданьем
---
Ей за все жестоко отомстил*
---
Сергей СОМОВ, г. Екатеринбург, апрель 1995 г.
---
ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ?..
---
ИЛИ УЖЕ НЕ МОЖЕШЬ?!
---
Для начала -- немного статистики. В приведенном выше стихотворении С. Сомова 3 строфы, 12 строчек, 6 рифмы (по 1 рифме на 2 строки), поэт задействовал около 64 слов, в которых сделал 39 ударений (менее 2 слов на 1 ударение -- неплохой результат). (Данные о результативности С. Н. Сомова с начала года см. в справочнике "Красная бурда" в цифрах. 1995 год".) Все это заставляет нас признать -- С. Сомов уже в пятый сезон пребывания в основном составе "Красной бурды" сумел выдвинуться в число лучших поэтов журнала по системе "рифма плюс строчка". ---
На первый взгляд, все хорошо. Однако, не будем спешить с выводами, а посмотрим, что же кроется за сухими строчками официальной статистики. ---
Начнем с того, что мы знаем о так называемом поэте Сомове много такого, чего не знают даже самые преданные читатели. И мы могли бы порассказать о его отнюдь не поэтических "подвигах", которые сам С. Сомов опускает в своих стихах, видимо, "из скромности". Надеемся, что С. Сомов правильно воспримет товарищескую критику, и нам не придется этого делать.
---
За творчеством молодого поэта С. Сомова мы следим довольно давно. И какое-то оно, как бы это сказать, рваное, что ли... Вот есть-есть новые стихи, потом хабась -- нету. Нету, нету, нету, нету... Думаешь -- все, что ли, отписался? Хась -- есть!.. То есть, нет момента привыкания. Зато есть внезапность. Это пугает!
---
Обращает на себя внимание и вызывающий псевдоним псевдо-поэта -- "Сомов". Интересно, на какую категорию читателей рассчитывает этот графоман? Уж не на ту ли, что дремлет по берегам необъятных российских рек, тупо уставившись на поплавок?!
---
Однако, отвлечемся на минуту от поплавка и внимательно вглядимся в стихотворение. Опытному филологу сразу бросается в глаза слово "сокол" в третьей стопе второй строки. Очевидно, что это намек, аллегория. Но кого имел в виду автор? Может быть, министра обороны СССР Маршала Советского Союза С. Н. Соколова, который не сумел пресечь скандальный полет М. Руста и был уволен? Или же поэт запоздало высмеивает киевский "Сокол", хоккейную команду, не сумевшую пробиться в финальную пульку розыгрыша МХЛ? Вопросы, вопросы... "Позвольте, да не басня ли это?" -- спросите вы. И мы ответим вам: "Скорее всего!" Мы бы даже назвали ее как-нибудь. "Сокол и дура", например.
---
А теперь попытаемся вчитаться в стихотворение, чтобы понять, о чем идет речь там. В первых же строках своего "шедевра в кавычках" Сомов дает читателю понять, что летать он, вообще говоря, не умеет. Расписавшись, таким образом, в творческой бескрылости, автор переходит к собственно повествованию. К чести поэта надобно признать, что сочный язык С. Сомова местами радует читателя -- хлесткий, точный, можно даже сказать -- русский. Как метко, одним словом нарисовал поэт Клаву -- "дура" (!) Перед нами очень объемно встает женщина-символ, дура-баба-Клава. Ее запрокинутую башку мы можем легко заметить в восьмой строке. А в двенадцатой строчке нам на нее уже просто неприятно смотреть. Конечно, такая баба с запрокинутой головой вряд ли заметит коня на скаку или пожар в избе! И все-таки кое-где у Клавы недожато, нет точного попадания в образ.
---
(Продолжение следует)
ДАЛЬШЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ
Чтобы подписаться на бесплатную электронную версию "Красной бурды", отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
Все материалы только для личного пользования. Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ! Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой! Сделайте ксерокопии и подарите беcкомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" http://www.demos.su Официальный веб-сервер http://www.crazyweb.ru/burda Адрес редакции - burda@ur.etel.ru Адрес постмастера - postmaster@demos.su
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style