Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 24 февраля 1998 г.


Сидор ПАПАНЮХОВ
---
(Род. 1955 г.)
---
Знаменитый путешественник-одиночка
---
"Сотни верст на лыжах мы прошли,
---
Чтобы поцарапать пуп Земли..."
---
С. Папанюхов. "Ледовый вальс".
---
Родился Сидор Папанюхов в 1955 году, когда его мать совершала беспримерный одиночный переход по непролазной слякоти из села Грязи в село Князи. К концу похода мать настолько обессилела, что последние триста метров новорожденный Сидя буквально тащил ее за собой. ---
В возрасте трех месяцев Сидор в одиночку пересек кроватку, еще месяца через четыре он уже один путешествовал по чулану, а еще через год совершал одиночные восхождения к маме на ручки.
---
В детстве и юности много времени проводил Сидя сидя один, избегал сверстников, уроки в школе тоже избегал. Часто пропадал из дома, прихватив только самое необходимое -- штаны и рубашку. Уже тогда, в первых походах, необходимость добывать пищу в любом месте развила у Сидора привычку стойко переносить побои.
---
И еще. С тех самых пор никто лучше Сидора не умеет собирать в лесу грузди. Забегая вперед скажем, что даже в джунглях Амазонки он насобирал лукошко груздей, да еще полиэтиленовый мешок белых! ---
Много тягот перенес юноша, путешествуя по родной стране. Долгое время попытки Сидора в одиночку пересечь границу СССР оканчивались неудачей. ---
Сейчас, оглядываясь на пройденные, проплытые, проползенные Сидором Папанюховым километры, нельзя не восхищаться его географическими подвигами:
---
1970 г. -- операция "Ау!" (Лесное путешествие "По следам пропавшей коровы".)
---
1972 г. -- одиночный мотопробег "Вдоль границы СССР в коляске мотоцикла".
---
1974 г. -- всколыхнувшее весь Атлантический океан путешествие через Гольфстрим на куске пенопласта.
---
1976 г. -- Сидор Папанюхов в одиночку нагадил на веpшине Эвереста за полчаса до подъема туда американских альпинистов. За этот подвиг Советское правительство награждает его орденом Дружбы народов. ---
1977 г. -- О восхождении Сидора Папанюхова на Мавзолей 1 мая 1977 года сообщают все крупнейшие газеты!
---
1982 г. -- Сидор огибает мир при помощи "автостопа". Остановив попутную машину, Папанюхов, привыкший все делать в одиночку, выбрасывал из кабины водителя и ехал, пока не кончался бензин. Всего за время кругосветки было использовано 344 машины и дважды (в тайге) -- вертолет.
---
Отпуск 1983 года -- Сидор проводит на побережье Антарктиды. Шесть месяцев подряд он занимается наблюдением за повадками пингвинов. Знаменитая книга Папанюхова "Глупые, робкие и жирные" стала настольной книгой в каждой антарктической экспедиции!
---
1988 г. -- дерзкий Папанюхов решил добраться на собаках в столицу Олимпиады -- Сеул, но не доехал...
---
Год 1990-й -- Сидор решил по примеру Маттиаса Руста сесть на Красной Площади в Москве. Однако история эта никакого резонанса не вызвала, так как самолета у Папанюхова не было, садился он на корточки. Посидев полчаса, Сидор поднялся и совершил путешествие в ГУМ.
---
В 1991 году -- поляк Яцек Палкевич стартует со своей знаменитой массовой кругосветной экспедицией. Папанюхов одновременно стартует со своей -- одиночной. Весь маршрут две экспедиции идут строго параллельно в километре друг от друга. Караван Палкевича везде находит радушный прием, а Папанюхов постоянно испытывает трудности, потому что удобные дороги, горные перевалы, столовые и магазины постоянно остаются в стороне от его маршрута на расстоянии в один километр! ---
1995 год -- нельзя не упомянуть знаменитое путешествие Сидора в Турцию на челноках, которые попеременно несли его в огромном бауле до Стамбула.
---
Друзей Сидора потрясает его способность идти весь день не
останавливаясь. На ходу сверяется он с картой, на ходу готовит еду, ест, справляет малую нужду. Большую нужду на ходу справлять не всегда удобно, поэтому Сидор приспособился делать это во время сна, когда скорость ходьбы немного снижается.
---
Брать у него интервью совсем не трудно. Он сам задает себе вопросы и сам же на них отвечает -- привычка, выработанная за долгие годы одиночных странствий.
---
Сидор Папанюхов был приятно удивлен, когда 17 декабря 1995 года в шесть часов утра ему сбросили с самолета избирательную урну и бюллетень. "К урне была привязана веревочка, -- рассказывает первопроходец, -- и как только я опустил заполненный бюллетень в урну, ее подняли обратно на самолет и отвезли в Центризбирком". ---
"Скажите, не опасно в путешествии носить с собой крупные суммы денег?" -- спросили мы у Сидора Карловича Папанюхова. "Конечно, опасно. Но я денег не ношу. Вместо них я беру в дорогу именные векселя УралСибСоцбанка. Расплачиваться ими могу только я лично, да и к тому же шестьдесят процентов годовых набегает! Я иду -- а мои деньги работают." *)
---
В последние годы Папанюхов взял себе за правило: если он знает, что в походе его ждут трудности с едой, то за день до похода он так объедается, что на следующий день о походе не может быть и речи. А отправляясь на полюс, Сидор всегда зашивает в воротник рубашки маленький термос с горячим сладким чаем -- на самый крайний случай. ---
В настоящий момент неутомимый Сидор снова находится в пути -- совершает переход через Индийский океан на ходулях... Пожелаем же отважному путешественнику семь футов под килем!
---
---
*) Спонсор абзаца -- Урало-Сибирский банк социального развития. ---
© 1996 "Красная бурда"
Только для личного пользования.
Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!
Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой!
Сделайте ксерокопии и подарите бескомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" - http://www.demos.su Официальный веб-сервер - http://www.crazyweb.ru/burda
Адрес редакции - burda@ur.etel.ru
Адрес постмастера - postmaster@demos.su
Чтобы подписаться, отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style