Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 23 марта 1998 г.


Нашумевшие рок-исполнители
---
"КУСТЫ": РОК И СУДЬБА
---
"Отчего мы душу свою губим,
---
Наплевав на мира красоту?
---
Почему мы так постыдно любим,
---
Когда чешут нас по животу?.."
---
Из песни ВИА "Кусты", 1972 г.
---
Днем рождения легендарного вокально-инструментального ансамбля "Кусты" ("The Bushes") принято считать 13 июня 1968 года, когда будущие участники ВИА познакомились на студенческой вечеринке по случаю болезни одного из преподавателей. Новоиспеченную группу решили назвать в честь места своей первой встречи -- "Кусты".
---
Вот первый состав знаменитого коллектива: барабанщик Леонид Зепелин, барабанщик Кирилл Дверев, барабанщик Василий Дипов и ударник Валерий Пурплеев.
---
Немалых трудов и времени стоило участникам ансамбля научиться играть на других музыкальных инструментах. Первые два года они просто выпивали вместе. На жизнь зарабатывали, собирая на стадионе бутылки после выступления А. Б. Пугачевой, и мечтали о том, как уже они будут собирать стадионы, а Пугачева -- бутылки.
---
В 1972 году ребята дали объявление в газету, что группе требуется лидер. Так в "Кустах" появился Пал Сергеич. Ушел он также неожиданно, через два месяца, когда прочитал объявление в газете, что овощебазе требуется сторож.
---
Вскоре "Кусты" дают несколько своих первых концертов. Нередко на эти концерты заглядывали зрители, и группа постепенно становилась все более известна, в том числе -- и соответствующим органам. Однажды ребят вызвали в райком и строго спросили:
---
-- Что означает ваше название? Вы что, намекаете на брови Леонида Ильича?
---
-- Нет, нет! -- ответили ребята. -- Мы, наоборот, напоминаем о нелегких военных буднях комиссара Брежнева!
---
-- То-то же! -- сказали в райкоме и отпустили их с миром. На самом же деле ребята, конечно, чуть-чуть намекали на брови. ---
Что же касается непосредственно музыки, то тут "Кусты" были импровизаторами от Бога. Например, на одном из концертов барабанщик Володя Гунешев прямо посреди композиции встал и выбежал со сцены. Остальные участники сперва растерялись, конечно, но уже через два такта за барабанами сидел солист Рудольф Сябров, а вместо него на гитаре играл трубач Николай Песняров, а вместо него на трубе уже играл Володя Гунешев, который успел к тому времени вернуться обратно на сцену.
---
Много солисток пробовали себя в "Кустах". В "Кустах" пели и Людмила Музыкина, и София Лорену... Что ни говори, а из "Кустов" вышло множество великолепных артистов!
---
В 1973 году Вася и Кирилл вдруг увлеклись северной философией, съездили к чукчам, стали играть на варгане, всерьез занялись горловым пением. В тот год у "Кустов" выходят один за другим два альбома. К сожалению, надежда на то, что первый из них -- "Эрекция" -- вызовет стремительный подъем популярности, не оправдалась. Наоборот, после "Эрекции" наступил спад. Ну, а после второго, крайне неудачного альбома "Шорох" -- "Кусты" надолго замолчали.
---
"Что же случилось?" -- недоуменно спрашивали друг у друга меломаны. Оказывается, в 1974 году коллектив на некоторое время распался. Зепелин, Дверев, Дипов и Пурплеев ушли в армию, Песняров сел в тюрьму. Но так как срок у всех был один, то ровно через два года музыканты вновь собрались прежним составом. Лидером группы теперь стал Песняров. Именно тогда к ребятам чуть было не пришло официальное признание. ---
Рассказывают, что однажды к Суслову пришел министр культуры Демичев и спросил:
---
-- Михаил Андреевич, нравятся ли Вам "Кусты"?
---
-- Было дело, -- ответил Суслов, -- но сейчас предпочитаю
теплый туалет.
---
Демичев ушел озадаченный, а через неделю лидер новосибирской группы "Теплый туалет" получил звание заслуженного артиста РСФСР.
---
А что же "Кустам"? Их пригласили выступить на Съезде ВЛКСМ в Кремлевском дворце Съездов. Правда, выступление это закончилось печально. Обкуренные и накачанные алкоголем делегаты выскочили на сцену, начали танцевать, бить аппаратуру, уронили Ленина... Больше "Кусты" на съезды комсомола не приглашали, а только на учебы партхозактива, да на слеты молодых передовиков производства... ---
Приход в группу нового администратора Аркадия Айзенмопса (1976 г.) дал коллективу новый толчок. Петь ребята стали значительно лучше, получать же -- гораздо меньше. Но "Кусты" верили Аркадию. А зря.
---
В 1977 году из "Кустов" ушли сразу все исполнители. Группа оказалась в крайне тяжелом положении.
---
(Продолжение истории группы "Кусты" читайте в следующем номере) ---
М. Соловьев-с-Едой
---
© 1996 "Красная бурда"
Только для личного пользования.
Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!
Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой!
Сделайте ксерокопии и подарите бескомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" - http://www.demos.su Официальный веб-сервер - http://www.crazyweb.ru/burda
Адрес редакции - burda@ur.etel.ru
Адрес постмастера - postmaster@demos.su
Чтобы подписаться, отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style