Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 20 февраля 1998 г.


ИГРА В ПИСАТЕЛЕЙ
---
Кулик Степан, высокий здоровяк в распахнутом в любую погоду кожане, очень любил свою работу. Доставляла она ему такое огромное
удовольствие, что он частенько задерживался на вторую смену и даже, случалось, не приходил домой неделями.
---
Работал Степа водителем автобуса. После армии пришел в автобусный парк, да так и прикипел душой к шоферскому сиденью. Поначалу посадили Степана на старенький трофейный (у душманов в Афгане отвоеванный) шарабан и показали первый, самый простой маршрут -- от морга до кладбища...
---
(Александр КОРЧЕМКИН)
---
... Пассажиров обычно бывало немного, вели себя тихо, нервы Степану не трепали, так что -- работай да радуйся.
---
Конечно, хотелось Степану новую машину, а не эту -- с колесами разного диаметра, с изрезанными в клочья сидениями. После каждого рейса он безуспешно пытался выяснить, кто вырезал на сиденьи "Здесь был Михаил Петрович" или "Евдокия, г. Верхняя Салда. 1913 - 1994 гг." Пассажиры не признавались, отмалчивались.
---
Автобус поновее Кулик добыл через месяц -- пошел в лобовую на шведский зелененький "Scania", и тот не выдержал, свернул на тротуар, показав исписанный рекламой бок! Водитель-швед выпрыгнул из кабины и с криком полетел вниз, в открытый канализационный люк, а Степан, сделав два победных круга вокруг иностранного автобуса, подцепил его на буксир и потащил к своим.
---
За каждый сбитый или захваченный автобус в автопарке полагались двести грамм...
---
(Владимир ЛОГИНОВ)
---
... Про лобовую и про двести грамм -- это, конечно, шутка. Степан не пил -- завязал еще до армии. А новую тачку ему действительно дали. Мэр города ездил в Швецию и там выпросил три списанных катафалка в обмен на безделушки из меди и вольфрама.
---
Машина была старенькая, но в отличном состоянии. Теперь Степан брал на два-три пассажира больше.
---
И что удивительно -- родные и близкие покойных стали меньше браниться между собой, тише стали, вежливее. Кто с венком -- того аккуратно пропустят. Покойника не толкают, старушкам-плакальщицам место уступают.
---
Так бы и ездил Степа между моргом и кладбищем, -- как говорится, кончил смену, гроб в стену, тело мой, иди домой, -- если бы не Кристина. Да...
---
(Владимир МАУРИН)
---
... Он знал ее еще босоногой, и оттого сопливой, десятиклассницей. Беззаботное было время. Перед школой он заскакивал к ней на своем трофейном немецком велосипеде (дед-фронтовик прикатил на нем из Германии), сажал ее на раму и мчал до самой школы.
---
Каждодневные утренние рейсы вошли в привычку, и теперь Степан уже не мог не заехать к Кристине. Для нее он всегда оставлял местечко возле окошка и гроба. Вез сначала ее в психобольницу, где она работала нянечкой, а уже потом на всех парах гнал на кладбище!..
---
(Максим ШИШМАРИН)
---
... Но вдруг, совершенно неожиданно, исподволь, в Степанову жизнь через переднюю дверь вошла Катюша. Как-то так случилось, но стала Катюша частой пассажиркой в его автобусе -- то дед у нее умрет, то прабабка, то тетка, то дядька. То кошка. Не было дня, чтобы в автобусе не пахло Катюшиной "Красной Москвой". Где-то через год они
познакомились. Раньше-то Степан на пассажиров внимания не обращал, за дорогой следил... Пожалел ее Степан, все же горе у девки... ---
(Максим СМАГИН)
---
... Да и перестал следить за дорогой. Заклинит, бывало, газ ломиком, чтобы автобус не остановился, руль зафиксирует, чтобы в сторону не свернуть, а сам к Катюше повернется и шепчет ей тихие слова утешения. Пассажиры кричат во все горло: "Ты что ж это, подлец, делаешь! Ты ж нас так не довезешь!", а Степан редко-редко поднимет к ним голову и скажет задушевно: "Не волнуйтесь так, граждане дорогие! Живыми или мертвыми, а на кладбище я вас доставлю -- всех до одного".
---
Вот так и ездили Степан с Катюшей долго и счастливо, и умерли в один день.
---
(Александр СОКОЛОВ)
---
© 1996 "Красная бурда"
Только для личного пользования.
Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!
Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой!
Сделайте ксерокопии и подарите бескомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" - http://www.demos.su Официальный веб-сервер - http://www.crazyweb.ru/burda
Адрес редакции - burda@ur.etel.ru
Адрес постмастера - postmaster@demos.su
Чтобы подписаться, отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style