Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 18 августа 1998 г.


Эдуард ДВОРКИН

КОМАНДИРОВКА

Веснухин приехал в городок N по делу, с которым покончил за несколько часов, но решил задержаться, потому что влюбился.

Девушка, отмечавшая командировку, была во вкусе Веснухина - приземистая, тучная, с большими руками и ногами. С трудом поборов волнение, Веснухин предложил встретиться вечером. Девушка согласилась.

Веснухин пошел прогуляться и на одной из центральных улиц за небольшим заборчиком увидел драку. Дрались молодые ребята, человек пятьдесят. Веснухину понравился черноволосый рослый парень в красной куртке, крушивший всех своих соперников. Заглядевшись, Веснухин едва не пропустил время свидания. Идти, к счастью, было недалеко.

Галина уже ждала его, растирая нос варежкой.

Веснухин обнял девушку. Галина молча уткнулась головой ему в грудь.

  • Ты не думай, - зашептал Веснухин, - это впервые, это серьезно, на всю жизнь, такого еще никогда не было, не надо стесняться большого чувства, верь мне, пойдем к тебе, на улице холодно.
  • Знаю я вас, - заплакала Галина, - все вы такие, всем вам одного нужно, обидеть ничего не стоит, надсмеяться, уедешь и забудешь, ладно, пойдем, только тихо, а то соседи услышат.

Они поднялись по лестнице, не зажигая света, прокрались в комнату. И только для них светила в оконце луна, мерцали звезды, и только для них падал на улице снег.

Управившись, Веснухин сказал:

  • А знаешь, я сегодня драку видел.
  • Приезжие все ходят смотреть, - странно как-то ответила Галина, поправляя перед зеркалом прическу.

Веснухин хотел, чтобы Галина уточнила мысль, но дверь открылась, и на пороге вырос черноволосый рослый парень в мокрой красной куртке. Его лицо было украшено синяками и ссадинами.

Веснухин закашлялся.

  • Надрался? - спросила парня Галина и подвела его к Веснухину. - Знакомьтесь, это мой муж.

Веснухин церемонно представился и попытался заговорить о своей работе (он трудился в оборонной промышленности), рассказать, как ездит по командировкам и режет на металлолом подлежащие уничтожению баллистические ракеты.

Парень поднял холодильник и кинул его на Веснухина. Увернувшись, Веснухин схватил пальто, выскочил из комнаты и, прыгая через ступени, гулко промчался по лестнице.

Возвращаясь той же дорогой, он с изумлением увидел, что драка еще не кончилась. Больше того, дерущихся прибавилось. Дрались теперь в основном люди постарше. Были среди них и женщины.

Мимо шли по своим делам прохожие, невдалеке поскрипывал новенькими валенками постовой.

Видя заинтересованность Веснухина, он приблизился.

  • Приезжий? Интересуетесь нашей Дракой?.. Открыли по многочисленным просьбам. Триста рублей вход, учащимся скидка. - Он глянул на часы. - Если есть желание - поторопитесь, скоро закрывать будем.

Веснухин тщательно протер стекла очков.

  • А что, - спросил он, - фильмы новые привозят в город?
  • Обязательно! - кивнул милиционер. - И дискотека у нас есть, и артисты приезжают.

© 1994 Эдуард Дворкин

 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style