Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 15 января 1998 г.


АФРИКАНСКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ
---
ПОЧЕМУ ЗЕМЛЯ НЕМНОГО С ПОЛЮСОВ ПРИПЛЮСНУТАЯ
---
Сказка бушменов
---
Давным-давно, в незапамятные времена Земля была абсолютно круглая. ---
И это было очень неудобно, потому что с нее все скатывалось. ---
Тогда все звери и негры собрались и пошли к верховному богу Ньяма-на-Ньебе и попросили его, говоря: "Земля у нас абсолютно круглая, и это очень неудобно, мы с нее все время спадываем. Сделай что-нибудь!"
---
Ньяма-на-Ньебе решил сплющить Землю и приделать к ней ножки наподобие табуретки. Схватил он Землю за полюса и стал давить, но руки Ньямы-на-Ньебе были непривычны к снегу и льду, быстро посинели и отпали.
---
Тогда он бросил Землю на пол и ушел к себе в хижину есть баунти и пить краш. Потому что краш -- это жизнь.
---
Звери и негры тоже ушли каждый в свою хижину есть баунти и пить краш. Вот почему Земля не абсолютно круглая, а немного приплюснутая. ---
ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ ПОНИМАЮТ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА
---
Сказка пигмеев
---
Давным-давно, когда Килиманджаро была всего лишь маленьким холмиком, в одной деревне жил маленький ребенок, который понимал человеческий язык.
---
Скажут ему: "Вставай!", он встает. Скажут: "Почисти зубы!", он чистит. Скажут: "Подбери сопли!" -- он идет и подбирает.
---
Время шло. Мальчик вырос, состарился и умер. Вот.
---
Вот с тех пор, по-моему, дети перестали понимать человеческий язык, и их приходится постоянно шпынять, ругать, а иногда даже бить, чтобы хоть как-то поддержать свой родительский авторитет.
---
ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИНЫ НЕ ДЕСЯТЬ РУК
---
Сказка племени эмансипайя
---
Раньше у женщины было десять рук, и она могла одновременно воспитывать детей, готовить еду, ласкать мужа, ковырять в носу и играть на тамтаме.
---
Но однажды мужу надоело, что жена все время играет на тамтаме, и он отрубил ей две руки. Потом ему надоело, что жена его все время ласкает, и он отрубил ей еще две руки. Потом ему надоело, что она все время воспитывает детей, а его не ласкает, и он отрубил ей еще две руки.
---
С тех пор у женщины четыре руки.
---
ПОЧЕМУ В АФРИКЕ ДНЕМ СВЕТЛО, А НОЧЬЮ -- ТЕМНО
---
Сказка народа сото
---
Когда-то, давным-давно, днем в Африке было темно, а ночью -- светло.
---
Спят сото ночью, а солнце нещадно в глаза светит, уснуть мешает. А днем сото впотьмах охотились, земледелием занимались. Тыщу лет так жили, а потом призадумались: как-то мы, сото, не так живем. Сколько уже тысяч сото искалечилось в темноте. То в яму упадут, то в дерево врежутся.
---
И обратились они к богу Ситизену: как быть?
---
На это им Ситизен сказал:
  • Товарищи! Вы неумело пользуетесь часами, дарованными Мной вам. Вот с нуля часов что начинается? ---
  • День, -- говорили люди, -- а с двенадцати -- ночь. ---
  • Наоборот, -- говорит бог, -- Вот и двадцать три часа пропикало, пора спать! --- С тех пор в Африке ночью очень темно, а днем -- очень светло. --- ПОЧЕМУ В АФРИКЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО --- Сказка кусипуси --- Давным-давно в Африке не все было нормально. Был апартеид, голод, холод... Но однажды главный колдун племени кусипуси опустил руки к богу Земли и попросил, чтобы все было нормально. --- Вот с тех пор в Африке все нормально. --- ВОЛШЕБНАЯ КАЛЕБАСА --- Сказка бухуси --- Собрались как-то три юноши из племени бухуси выпить муравьиного спирта. Собрали они три пригоршни ракушек и послали самого молодого юношу Мбу, быстроногого как антилопа гну, чтобы он купил три калебасы муравьиного спирта. --- Долго шел быстроногий Мба до коммерческой хижины, три набедренных повязки износил, три мозоли натер, пришел, а там -- три часа! Перерыв! --- Не испугался храбрый Мба, дождался, пока перерыв кончится и купил калебасы со спиртом. А калебасы те были волшебные! --- Н-да... --- На обратном пути Мба испытал сильную жажду, не удержался и выпил одну калебасу. И тут же очутился в канаве! Выпил вторую калебасу -- и очутился на вокзале! Выпил третью калебасу и остался на вокзале навсегда! --- Вот с тех пор Мба живет на вокзале, а друзья и родственники из племени бухуси навещают его, чтобы вместе с ним отведать спирта из волшебной калебасы. --- ПОЧЕМУ ГОРА КИЛИМАНДЖАРО НАЗЫВАЕТСЯ КИЛИМАНДЖАРО --- Сказка бабуси --- Было это давно. У подножия самой высокой горы жило племя. И не было у горы имени, а у племени было -- бабуси. И говорили они на бабусьском языке, очень простом и понятном. Но было в бабусьском языке слово, значение которого было потеряно еще предками. Звучало оно так: "гамбамуно". --- И вот собралось племя бабусей на вече решать, как гору назвать. И самый мудрый бабусь сказал: "Назовем ее Гамбамуно!" И все бабуси поддержали его. Но вождь задумался и сказал: "А Килиманджаро?" (что означает "А почему Гамбамуно?") --- И все бабуси поддержали вождя. Конечно, мудрость мудростью, но реальная власть все же в руках у вождя. С тех пор гора и называется Килиманджаро. А слово "гамбамуно", да и самих бабусей уже нигде не встретишь, разве что в этой сказке. --- Тут и сказочке конец, а кто не слушал -- тот гамбамуно. --- © 1996 "Красная бурда"
    Только для личного пользования. Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
    ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ! Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой! Сделайте ксерокопии и подарите бескомпьютерным друзьям!
    Спонсор списка рассылки - компания "Демос" - http://www.demos.su Официальный веб-сервер - http://www.crazyweb.ru/burda Адрес редакции - burda@ur.etel.ru Адрес постмастера - postmaster@demos.su
    Чтобы подписаться, отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB