Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 13 мая 1998 г.


ДАЙ СИГАРЕТОЧКУ, У ТЕБЯ ДОСКА В КЛЕТОЧКУ!
---
Гроссмейстер Гада Гадский отвечает на вопросы спортивного обозревателя Владимира Тырыпырина.
---
Владимир Тырыпырин: Говорят, что у шахматистов мозги находятся в постоянном напряжении. Как вы, шахматисты, поддерживаете столь высокую работоспособность?
---
Гада Гадский: Главное -- это режим и питание. Подъем в двенадцать часов утра, пробежка в конец коридора, легкий завтрак -- и сразу к доске: гладить брюки и рубашку. Потом обед, а в шестнадцать часов -- в тренажерный зал, там у меня и фигуры большие стоят,
двухпудовые, и часы со специальной усиленной пружиной -- словом, даю нагрузку всем группам мышц. Так что во время матча мне играть легко.
---
Владим. Тырыпыр.: Ну да, ведь фишки по столу двигать еще никто не надорвался.
---
Г. Г.: Конечно! Работа не пыльная...
---
Влад. Тырып.: Да, но ведь у вашего соперника тоже банки будь здоров... ---
Г. Г.: Банки -- оно конечно... Он, к тому же, еще и левша. Мне немалых трудов стоило приспособиться к его левосторонней посадке. Но я вечером сгонял партейку-другую с зеркалом -- и все нормально, приспособился. А если оценивать Онана как шахматиста -- так он же ферзевый гамбит от защиты Нимцовича отличить не может!.. А если ему очки разбить, то он и пешку от офицера не отличит!
---
Вл. Тыр.: А почему же он тогда обыграл вас вчера, позавчера и позапозавчера, и ...
---
Г. Г.: Исключительно благодаря жульничеству! Он мне, например, шах ставит и говорит: "Мат!" Я сколько раз покупался!.. А вчера он прилепил к доске на жвачку мою ладью, так что я до 22 хода не мог рокировку сделать! Или экстрасенсов насадит полный зал, и они все на меня таращатся.
---
Уверяю вас, он ни перед чем ни остановится. Знаете, что он удумал? Выпивает перед партией бутылку водки и сидит, на меня перегаром дышит, чтобы мне завидно было... Фигню всякую молотит, ни одного слова не поймешь! Да еще и бегает за кулисы, обмывает каждую срубленную фигуру! ---
Но больше всего меня раздражает, когда он во время игры начинает мне советы давать, как лучше ходить!
---
В. Т.: А у вас есть какие-нибудь свои "маленькие хитрости"? ---
Гад. Гад.: Есть, конечно... Ну вот, самая простая. Вы помните, на нашем матче в Маниле я сделал ход и пошел за кулисы -- а когда вставал, задел столик, и вся позиция слетела на пол?.. Вот, это была домашняя заготовка.
---
В. Т.: Ну в этот-то раз он вам, наверное, отомстит как-нибудь... ---
Гада Гадск.: Так уже начал! Сегодня после партии я пожал ему руку, а он мне нет! Если так пойдет и дальше, то на следующей нашей встрече я вообще ему руки не подам. Ногу подам, если это его устроит, или пусть ботинок мой целует! Но дальше так продолжаться не может!..
---
Анна Лжедмитриева беседует с Вшивонатаном Онаном.
---
А. Л.: Скажите, уважаемый Вшивонатан Онан, где у вас имя, а где фамилия?
---
Вш. Он.: У нас такого понятия нет. Так меня назвали родители. На языке хинди эти два слова означают: "Только Что Родившийся Мальчик Запятая Который Уже Обыграл В Шахматы Своего Отца Тире Вшивонатана Онана". ---
А. Л.: Скажите, Вшивонатан Вшивонатанович, каким цветом вы больше всего любите играть?
---
Вш. Он.: Дело в том, что я дальтоник. Так что мне безразлично -- хоть красными, хоть зелеными!.. Хоть белыми, ха-ха!
---
А. Л.: А чем вы увлекаетесь помимо шахмат?
---
Вш. Он.: Резьбой по дереву.
---
А. Л.: Как интересно!
---
Вш. Он.: Ну, вы же понимаете, что нельзя все двадцать четыре часа в сутки думать о шахматах... Вот я и вырезаю по дереву. Фигуры шахматные вырезаю, доски раскрашиваю. У меня на кухне около сотни таких досок клетчатых...
---
А. Л.: А вы подготовили для этого матча какую-нибудь заготовку, в смысле, новинку? Не бойтесь, я никому не скажу.
---
Вш. Он.: Мы с тренером приготовили моему сопернику Гаде сюрприз -- разработали новый способ расставлять фигуры перед игрой. Эта новинка еще до начала партии дает мне проходную пешку.
---
А. Л.: А теперь, по традиции, расскажите что-нибудь плохое о вашем сопернике!
---
Вш. Он.: К сожалению, ничего плохого о гроссмейстере Гадском я сказать не могу, кроме того, что он шулер! Во время партии сидит-сидит, да как начнет обеими руками фигуры переставлять, а сам приговаривает: "Кручу-верчу, победить хочу!"
---
А. Л.: Ну, а в обычной жизни какой он, ваш соперник? Скрытный или, скажем, откровенный?
---
Вш. Он.: Этот-то? Этот откровенный. Это сейчас мы живем в разных отелях. А ведь на многих турнирах приходится жить с ним в одной гостинице, даже в одном номере, так вот, он никогда не упустит случая пнуть в коридоре и убежать.
---
А в начале матча?! Руку мне жмет, улыбается, а сам шепчет: "Ты труп!" или "Сегодня я тебя порву!" А со мной так нельзя, со мной надо бережно. Еще в детстве я получил травму -- растянул ухо во время дня рождения. С тех пор эта травма каждый год дает о себе знать. Так он мне напоминает о ней постоянно. Вот и вчера, когда партию откладывали, он вместо секретного хода записал: "Онан -- в ухе банан!"
---
А. Л.: А не хотели бы вы с ним встретиться, к примеру, на боксерском ринге?
---
Вш. Он.: Конечно, хотел бы! Я бы прошел мимо и не заметил!
---
© 1995 "Красная бурда"
Чтобы подписаться на бесплатную электронную версию "Красной бурды", отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
Все материалы только для личного пользования. Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ! Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой! Сделайте ксерокопии и подарите беcкомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" http://www.demos.su Официальный веб-сервер http://www.crazyweb.ru/burda Адрес редакции - burda@ur.etel.ru Адрес постмастера - postmaster@demos.su
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style