Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 05 июня 1998 г.


Харитон Евлампиевич ПУЗОМЯТНИКОВ
---
(1824 - 1925)
---
Купец, меценат, самодур
---
(Окончание.)
---
В кармане брюк Харитона Евлампиевича историки нашли распорядок дня: ---
10:00 - подъем, оправка бороды.
---
10:30 - выпить конпоту клюквенного, да похлебать ухи. Анисовки - сто капель.
---
11:00 - дать приказчикам в морду, наверняка, шельмы, воруют! ---
12:00 - купить хлеба пудов сто на вечер.
---
13:00 - ударить по рукам с Ноздреватовым, Рыгачевым и Троепыровым. ---
13:05 - помыть руки.
---
13:10 - обед с городским головою. Водки??? А хоть бы и водки. ---
15:00 - 16:00 - а хоть бы и Маньку.
---
16:00 - 17:00 - а хоть бы и цыган.
---
18:00 - покуражиться в "Яре".
---
22:00 - самовывоз.
---
23:00 - покуражиться дома.
---
24:00 - покуражиться во сне.
---
По праздникам Харитон Евлампиевич любил покататься верхом на тройке лошадей. Правда, потом бубенцы болели. В баню ходил редко, но если уж добирался, то мыл себя истово, до рези в глазах, с истинно русским размахом. Помывшись, он голый прыгал в сугроб, где его и находили утром.
---
Кстати, не будучи лично знаком с К. Марксом, Харитон случайно столкнулся с ним в Лондоне. Бородатый гений прошел мимо и не заметил Маркса.
---
Пузомятников сочувствовал революционерам, жалел их... Несколько раз выделял деньги на содержание женщин-большевичек, на мелкие
революционные расходы. Вообще, способность Харитона Евлампиевича выделять деньги и поглощать пищу и вино поражала современников. На спор выпивал он по пять бутылок мадеры и, упирая руки в бока, весело кричал спорщикам: "Что, думали, Харитон остановиться не сможет?! Нако-ся, выкуси! Домой поеду!" Приехав домой, он заставлял дворню снимать с себя сапоги. Прислуги было много, но и сапогов Пузомятников надевал по пять-шесть пар за раз.
---
Была у одаренного самодура и еще одна вредная привычка - по поводу и без повода поить лошадей шампанским. Лошадей, правда, после ветры мучали. А ему хоть бы что! Летит по Тверской, лошадь грохочет, а он песню поет!
---
Да, широкая натура была у Харитона. Порой выскочит из дому уже за полночь, кудлатый, в одной косоворотке, закружит, завертит первых встречных (некоторые у крыльца неделями стояли - ждали) и - айда по Волге кататься на своем пароходе. Деньги в реку кидал пачками, не считая. За пароходом - кто вплавь, кто на веслах -
двигались почитатели.
---
Тщеславный был до ужаса. Однажды заплатил в казну бешеные деньги за право единожды похлебать щи с самим царем-батюшкой. Дело было нелегкое - Александр III терпеть не мог щей.
---
Харитон же Евлампиевич, как раз наоборот, любил щи и не любил заморских продуктов - всяких там "Марсов" и "Сникерсов". Но однажды (в 1895 году) он так проголодался, что все мысли его были только о еде. Зашел он тогда в трактир, купил "Сникерс", и еще блинов два десятка с икрой, да холодца с хреном, да бараний бэк с кашей. Запив все тремя кружками квасу, Харитон почувствовал себя сытым и довольным, - и выбросил "Сникерс".
---
Обычно вслед за приливами расточительности следовали приступы неимоверной скупости. Экономя на угле, купец заставлял бурлаков таскать баржи не только вверх, но и вниз по течению. А течение в русских реках быстрое! Вот и приходилось бурлакам бежать вслед за баржей многие сотни верст...
---
В октябре 1917-го очень хорошо брали бескозырки и разного рода мандаты "от Пузомятникова". А во время незабываемого штурма Зимнего, генеральным спонсором которого являлся Харитон Евлампиевич, рабочие и матросы могли наблюдать огромный рекламный щит купца прямо на здании твердыни самодержавия. Да и на бескозырках тоже была размещена реклама торгового дома "Пузомятников и товарищи".
---
Когда товарищи пошли грабить богатых, Харитон Евлампиевич переоделся матросом и вместе со всеми приходил в свой собственный дом
экспроприировать нечестно нажитое добро. Таким образом удалось спасти от варваров многие ценные вещи.
---
На старости лет Харитон решил заняться заготовкой леса. Новые власти всячески помогали ему в этом: отправили поездом в Сибирь вместе с супругой, выдали номер, теплые рукавицы и пилу.
---
По совету своей супруги, Харитон сдох в 1925 году. Не знал он, умирая, что в далеком 1995-м вернется его время!..
---
© 1995 "Красная бурда"
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style