Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 01 апреля 1998 г.


Эдуард ДВОРКИН
---
СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПОЕДИНОК
---
Отрывок из романа "Идущие на убыль"
---
(Окончание)
---
Владимира Ильича подняли, завернули в шубу и усадили в автомобиль. Кавалькада ленинцев подъехала к Саду со стороны Марсова поля, и сразу же со стороны Литейного показались экипажи сувенировцев.
---
По условиям исторического поединка один из дуэлянтов должен был быть непременно убитым. Поэтому местом сведения счетов был выбран высокий берег уже подернувшегося ледяной пленкой пруда. Предполагалось, что в случае ранения проигравший скатится по крутому склону и захлебнется в стылой воде. Если раненый все же оставался на суше, противнику предписывалось заколоть его кинжалом.
---
Все это было объявлено зрителям во время разминки участников. ---
Разминался, впрочем, только Орест Пахомыч. С непокрытой головой, в пурпурном верблюжьем свитере и таких же рейтузах, он совершал короткие резкие пробежки, садился на шпагат и боксировал с тенью, роль которой выполнял рахитичный Моисей Урицкий.
---
Владимир Ильич смотрелся не столь свежо. Немного обмякший, потерявший в дороге треух и обмотанный платком Инессы Арманд, он стоял, пошатываясь, и явно придерживал что-то под шубой.
---
Тем временем окончательно рассвело, все увидели яркий румянец Сувенирова и нездоровую бледность Ленина, букмекеры собирали последние ставки, соотношение было уже два к одному в пользу Ореста Пахомыча. Судьи предложили разыграть позиции. Секундант Ленина, партийный публицист Красин вытянул своему подопечному неудачное место против солнца (спиной к Марсову).
---
Уже разобраны были пистолеты, длинноногая Верочка Фигнер старательно отмеряла предписанные двенадцать шагов, и тут секундант Сувенирова, агент "Искры" Лепешинский потребовал, чтобы Ленин снял подозрительно оттопырившуюся шубу. Набыченный Ильич по-мужски послал Пантелеймошку, но вмешался оргкомитет, и властителю дум пришлось подчиниться. Тайное стало явным. К груди, животу и пахам вождя привязаны были тома марксовского "Капитала" в толстых телячьих переплетах.
---
Скандал кое-как уладили.
---
Сувениров стал со стороны Фонтанки. В его руке была фуражка, наполненная черешнями. Он выбирал самые спелые и выплевывал косточки, которые долетали до Ленина.
---
По жребию первый нумер достался Владимиру Ильичу, вечному, как полагали, любимцу счастия... Увы, в то злополучное утро сия метафизическая субстанция отвернулась от многолетнего своего спутника. С двенадцати шагов ворошиловский стрелок Ульянов в минуты трезвости мог отстрелить причинное место у насекомого. Приди он на поединок трезвым -- все было бы кончено для Сувенирова, до ответного выстрела просто не дошло бы...
---
Ленин был откровенно пьян. Любивший в полемическом задоре хватануть шампанского из туфельки миниатюрной Арманд, он накануне промахнулся, стащив сапог с огромной Елены Стасовой, который и пришлось наполнить до краев...
---
ОН НАКАНУНЕ ПРОМАХНУЛСЯ!
---
И вот, он стоял на дистанции, болельщики что-то кричали, подбадривая стрелка, уже на вытянутой руке он держал девятимиллиметровый "Магнум", пальцы тряслись, но он знал, что по такой КРУПНОЙ мишени не промахнется. Проблема была в другом. ДВА ПРОКЛЯТЫХ СУВЕНИРОВА СТОЯЛИ НА ДРУГОМ КОНЦЕ И ПЛЕВАЛИСЬ В НЕГО КОСТОЧКАМИ!!! Кто из них был настоящим, из костей, мяса и теплой крови, а кто являлся лишь химерой, голографическим пустым изображением, порождением двоящего
затуманенного алкоголем восприятия?!
---
Владимир Ильич Ульянов-Ленин выбрал левого.
---
Огромная пуля на страшной скорости вылетела из смертельного оружия, ПРОНЗИЛА ПУСТОТУ и срезала на заднем плане молодую березку. ---
Орест Пахомыч Сувениров-Волгин пожал плечами и, почти не целясь, спустил курок.
---
В эту стомиллионную долю секунды перед господином-товарищем Ульяновым пронеслась фрагментарно вся его отвратительная жизнь.
---
[...]
---
Выпущенная Сувенировым пуля точно вписалась в геометрический центр огромного бугристого лба. Владимир Ульянов-Ленин с разлетевшейся вдребезги головой рухнул на промороженную траву и покатился по скользкому склону. Тело пробило ледяную пленку и медленно погрузилось в черную воду.
---
Дождавшись, когда на поверхности лопнет последний кровавый пузырь, большевики пошарили по дну багром и вытащили бесформенную набухшую массу. Доктор Семашко склонился над тюком и официально уведомил почтенную публику о безвременной кончине господина Ульянова. ---
По обычаю, принятому в среде, Надежда Крупская и Инесса Арманд встали в книксен, присягая на верность своему новому повелителю.
---
С двоевластием в умах и сердцах было покончено.
---
© 1995 Эдуард Дворкин
Только для личного пользования.
Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!
Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой!
Сделайте ксерокопии и подарите бескомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" - http://www.demos.su Официальный веб-сервер - http://www.crazyweb.ru/burda
Адрес редакции - burda@ur.etel.ru
Адрес постмастера - postmaster@demos.su
Чтобы подписаться, отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997-98 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB,

Design/HTML copyright © 1997-98 Internet Style