Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------
"Красная бурда" 16 мая 1997 г.

 
Андрей ИЛЬЕНКОВ
РАССКАЗЫ
из "Новой русской книги для чтения"

Как зубы лечат

Гриня был хвор. Его зуб ныл. Послали за врачом. Врач взял щипцы и хотел вынуть зуб. Зуб не шел. Врач был умен. Он взял долото и бил зуб. Зуб не упал. Врач стал зол. Он взял молот и бил зуб. Зуб упал. И другие зубы упали. Не плачь, Гриня, что стал беззуб! Зато остался жив.
Как оспу прививают

От оспы люди бывают рябы и мрут. Но кто был хвор и не помер, таких зараза не берет. Врачи оспу прививают. Они берут мало заразы и ставят в жилу. Тогда зараза тоже не берет. В уезде была оспа. Врач был умен и послал за народом. Народ поленился и не пошел. Пришел один Гриня. Врач взял в щипцы заразу и поставил Грине в жилу. Гриня помер. Зато потом в деревню пришла оспа и все померли. Один Гриня остался бы жив.
Как заразу изводят

Зараза бывает оспа, и зараза бывает холера, и зараза бывает лихоманка. Если кто мертвый от заразы лежит в избе, зараза нападет на всю избу. И если кто из другой избы придет, то зараза нападет на него. Потому когда на деревне оспа или другая хворь, то надо в заразные избы попусту не ходить, а мертвых посыпать хлоркой или каким другим ядреным порошком. Врач был умен. Когда пришла оспа, он посыпался хлоркой и в заразные избы не ходил. А когда все померли, деревню запалил, потому что зараза боится огня. Деревни не стало. Зато врач остался жив!
с 1997 Андрей Ильенков

 


© 1997 <Красная бурда>

 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB