Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 28 октября 1997 г.


Герман ДРОБИЗ
(Из цикла "Входят трое")
ВИЗИТ ЮПИТУРОВ
Снится Сергею Иванычу, что раздается звонок в дверь, и входят трое: один - смущенный, другой - улыбчивый, а третий - строгий.
Извините, Сергей Иваныч, - говорит смущенный, - летим с Юпитера на Сатурн, в пути нас обокрали, голые, босые, и антиматерия в двигателях кончилась, подайте, сколько не жалко.
- Не понял, - говорит Сергей Иваныч. - Вы, что ли, инопланетяне? - Ино мы планетяне, - говорит строгий, - ино мы звездотяне. В общем, издалека прилетяне. Или прилетанцы. Не знаем, как по-вашему. - Прилетанцы к вам на танцы, - говорит улыбчивый. - Шучу.
- А что вам на Юпитере не жилось?
- А к нам, - говорит смущенный, - драбадане с Млечного Пути переселились - невозможное дело. Чрезвычайно вонькие. Запах тухлых яиц вам знаком, надеюсь? Вот. А они из этого сероводорода практически и состоят. - Сочувствую, товарищи юпитеряне, - говорит Сергей Иваныч. - Или юпитерцы?
- Ну, не питерцы же, - говорит строгий. - Юпитерцы, а по-нашему - юпитуры.
- Да, сочувствую всей душой. Но, простите, а почему вы так на нас, на землян похожи?
- Это мы, чтоб тебя не пугать, преобразились, - говорит улыбчивый. - Я, например, на самом деле - четырехногий, вроде ваших табуретов, и на каждой ножке восемь глаз на пружинках подвешены. Еще спутаешь меня со своими табуретами, сядешь по рассеянности, а я обижусь, глазками зыркну - считай, задницу насквозь прожгу. Тебе это надо? А командир - показывает на строгого, - он у тебя тут вообще не поместился бы. Он на самом деле имеет форму вашей колбасы и длину отсюда до вашего автовокзала.
- А я, Сергей Иваныч, - говорит смущенный, - на самом деле похож на устройство, которое на вашей планете называют, если не ошибаюсь, унитазом. Только, где у вас вода в бачке, у меня там мозги налиты. И там, где у вас спусковая рукоятка, у меня, извините, детородный орган торчит. Ну, приятно вам было бы все это разглядывать? Не говорю уж: сядете тоже и на меня - по нужде и по рассеянности - а я, существо стеснительное, устыжусь и смою вас, как свой позор. Вам это надо? - Ни в коем случае, - соглашается Сергей Иваныч. - Любопытно, а как вы преображаетесь?
- Виртуальная реальность. - говорит строгий. - Умеем ее виртуать. Вертеть, по-вашему. Ну, ближе к делу, землянин. У нас аварийная посадка. Помоги заправиться антиматерией. Делаем ее из разных веществ. В первую очередь, из жидкостей. Жидкости в доме есть?
Поищем, - говорит Сергей Иваныч. - А можно на ваш корабль посмотреть? Где он?
- У подъезда, - говорит смущенный. - Когда садились, немного клумбу примяли, вы уж извините.
Сергей Иваныч в окно выглянул:
- Ой! Угнали!
- Не трухай, Серега, - говорит улыбчивый. - Тут он, никуда не делся. Мы его невидимым сделали, чтоб ваши пацаны ничего не отвинтили. Так как насчет жидкостей?
- Пройдемте, - говорит Сергей Иваныч, приглашая юпитуров в кухню. - Вот такая есть. - Открутил кран холодной воды. - Называется "вода". Берите, сколько хотите.
Улыбчивый попробовал, сплюнул.
- Не годится. - говорит.
- Тогда вот такая есть. Называется "подсолнечное масло".
Строгий лизнул - передернуло его.
- Нет, - говорит, - для нас это отрава.
А смущенный открыл холодильник, бутылку водки достал:
- Простите, Сергей Иваныч, а это что за жидкость?
- Осторожней, - говорит Сергей Иваныч, - это даже для нас яд... Не надо! Но смущенный уж отхлебнул и говорит:
- Для вас, может, и яд, а для нас как раз антиматерия, на ней и летаем. Заправимся, друзья.
- Минутку, - удивился Сергей Иваныч. - Вы ж говорили - для двигателей? - Двигатели у нас внутри, - говорит улыбчивый. - А у вас неужели по-другому? Надо же, как неудобно.
Заправились юпитуры, и явно у них энергии прибавилось. Повеселели. - Ну, что, товарищи, - говорит смущенный, - вперед, к Сатурну? - Маловато заправки, - говорит строгий. - Землянин, есть еще какие-нибудь вещества?
- Смотрите, - говорит Сергей Иваныч, вздохнув. - Мне для межпланетного контакта не жалко.
Вытаскали юпитуры из холодильника все вчистую: кастрюльку с супом, банку с солеными огурцами, колбасу, масло, сосиски, копченого мяса кусок. - Хорошие вещества, - говорит строгий. - Подходящие. Есть надежда, что удастся переработать их в нашу антиматерию.
И переработали. И еще веселее стали. Смущенный даже смущаться перестал. - Вперед, - кричит, - к Сатурну! Сатурнаторов к чертовой матери передавим!
- Остынь, - говорит улыбчивый. - Мне вот чего-то тут начинает нравиться. На голубой планете Земля. До Сатурна, хрен знает, сколько еще лететь. Давайте, здесь останемся.
- Но мы же не знаем здешней жизни, - говорит строгий. - Вот, я слыхал, у вас на Земле есть какие-то такие... Без которых тут не проживешь. "Деньги" называются. Это что? Как хоть выглядят?
Достал Сергей Иваныч деньги из заветного ящичка:
- Вот они. Вот они какие.
- Ой, какие тоненькие, - говорит смущенный. - А я-то думал... Ну, и как вы с их помощью живете? Кушаете их? Или печки ими топите?
- Стоп, - говорит строгий. - Не объясняй. Сами догадаемся. - И сует все деньги в карман.
- Эй! - говорит Сергей Иваныч. - Вы куда их?
- На исследование. Не бойся, вернем. Изучим их, а заодно поймем, какие вы, земляне, есть, если ваша жизнь держится на этих листочках. - А как я буду жить без них? - заволновался Сергей Иваныч. - А ну, отдай!
И, забыв о законах гостеприимства, строгого за глотку схватил. - Запиши, - говорит строгий улыбчивому, стряхивая с себя Сергея Иваныча, - Земляне жадные и агрессивные. До космического братства не доросли. Придется все же лететь навстречу жутким опасностям, на Сатурн. Штурман, пилот, за мной!
Выглянул Сергей Иваныч в окно - посмотреть, как улетят. Но ничего не увидел и не услышал. Корабль, мало того, что невидимый, еще и улетел беззвучно. Мысленно прочертил Сергей Иваныч его опасный путь к далекой планете, обозревая утыканные светящимися точками ночные небеса. Которая из них - Сатурн? А ведь можно было бы знать.
"Да, мы, земляне, жадные и агрессивные, - подумал Сергей Иваныч. - Да еще и невежественные. Прав командир: не доросли мы до космического братства..."

© 1996 Герман Дробиз


Только для личного пользования.
Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!
Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой!
Сделайте ксерокопии и подарите бескомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" - http://www.demos.su Официальный веб-сервер - http://www.crazyweb.ru/burda
Чтобы подписаться, отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB