Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------
"Красная бурда" 17 сентября 1997 г.
Александр МЕШКОВ
ПРОСЬБА
На премьере "Севильского цирюльника", во втором акте, с первого ряда неожиданно поднялся импозантный мужчина средних лет в смокинге и, призывая всех ко вниманию, прервал арию Дона Базилио, показав ему руками крест. Закругляемся, мол. Затем похлопал по плечу дирижера, который не видел знаков мужчины и некоторое время продолжал дирижировать без музыки. Когда все замолкли, превратившись во внимание, мужчина сделал сообщение голосом диктора Кириллова:
-- Господа! Я прошу прощения! Я понимаю всю неуместность моей просьбы, но обстоятельства вынуждают меня, тем не менее, обратиться к вам. Другого выхода у меня нет. Дело...
-- Короче! -- раздался голос с галерки.
-- Дело в том, что меня сегодня с утра что-то пучит. Видимо, съел несвежих лобстеров. В связи с этим, не позволите ли вы мне выпустить потихоньку газы, во избежание взаимных подозрений и недоразумений! Воцарилось неловкое молчание. Дон Базилио нервно ходил взад-вперед по сцене, сложив руки на груди, путаясь в рясе. Дирижер листал партитуру, пользуясь выдавшейся минуткой для ее изучения.
-- Пусть пукнет! -- раздался все тот же голос с галерки. -- Ага! -- возразили ему снизу. -- Ты там на галерке, а мы тут нюхай?! -- А кто тебя просил брать такие дорогие билеты? -- хохотнули сверху. -- Ага! -- поддержали его с бельэтажа. -- Сидит, как барин, как новый русский, в партере, и еще не пукни при нем! Пукай, земляк! Не таись! Коль прижало! Пукай громче!
-- Между прочим, здесь театр, а не сортир, -- вдруг подал голос Дон Базилио. -- И если он пукнет, я вообще уйду!
-- Подумаешь, какие мы нежные! -- возмутился какой-то женский голос. -- Тебя, между прочим, никто и не спрашивает! Ты за это деньги получаешь! -- Может он еще и какать захочет!!! А я ему тут пой! - не успокаивался Дон Базилио.
-- Ну зачем вы так..., -- импозантный смутился. -- Что ж я, вообще, что ли, совесть потерял. Мне бы только тихо пукнуть. Да! Запах будет! Я знаю. Все друг на друга коситься будут. Кстати, на вас больше всего, -- обратился он к Дону Базилио. -- Потому что вы поете, следовательно, напрягаетесь больше, чем кто-либо из нас! Я, может, спасаю вашу честь и достоинство. А вы корячитесь!
-- А что, выйти нельзя? -- поинтересовался кто-то дотошный, видимо из ФСК.
-- Ага... Я выйду, туда-сюда, мешая всем... Да мне несколько раз надо будет вот так выходить...
-- Мужик! Да ты бы давно уже перданул, что ли! Дай оперу дослушать, блин горелый! -- возмутились в бельэтаже.
-- А я уже перданул! -- весело сообщил мужик и сделал отмашку Дону Базилио. Мол: "Пой дальше!"
Все облегченно вздохнули, кроме первого ряда.
© 1997 Александр Мешков
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB