Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 07октября 1997 г.


Р. КАРИМОВ
МОИ ПОКАЗАНИЯ
(Окончание. Начало в номерах от 3 и 6 октября.)
Преступник не тот, кто совершил преступление, а тот, кто в нем признался, ибо, например, о том, что кто-то кого-то убил, надо думать про себя. Лишь теперь я мог оценить мастерство майора и его коллег. Страшно подумать -- несколько дней назад я и не подозревал ничего, а теперь эти подозрения полностью и страшно подтвердились. Если я не преступник, почему я не могу смотреть людям в глаза, разве что левым -- чуть-чуть? Почему при слове "теща" я вздрагиваю так? Если я не преступник, как объяснить эти приступы антипатии к работникам милиции? А присутствие уголовного жаргона в моей повседневной речи? Стоит ли спрашивать, способен ли я убить билетного контролера? Словом, я готов был уже во всем признаться, как появился майор и просиял:
-- Дорогой, забыл вас по имени-отчеству! Поздравляю вас и себя. Все выяснилось. Ваша теща показала, что в жизни не встречала такого идиота. Так что у вас -- полное алиби. К тому же мы поймали настоящего преступника -- Фокса. Хотите посмотреть?
И вновь я должен был восхититься работой милиции. Пойманный преступник не был похож ни на одного из тех, чьи физиономии "украшали" вышеупомянутый стенд "Их разыскивает милиция". И все же органам удалось его разоблачить. Пойман он был перед самым закрытием молочного магазина. -- Теперь вы свободны, -- протянул мне руку майор. -- Но просто так мы ведь вас не отпустим! -- он лукаво подмигнул мне. -- Вот вам бумага, ручка, чай, халва, угощайтесь. И напишите-ка вы обо всем, что было здесь с вами, что вы видели, чувствовали. -- Я чувствовал, что мысленно уже записываю слова майора. -- Не надо никаких приукрашиваний, погонь, стрельбы. Кстати, чем отличается судья от милиционера? Когда судья стреляет в воздух, надо бежать, когда милиционер - останавливаться... Словом, пишите просто о людях, обычных людях -- самоотверженных, не щадящих себя. Меньше схемы, больше человечности. Да-да, человечности. -- повторил он, поглаживая пойманного на улице бездомного котенка. -- Пусть они у вас думают, сомневаются, шутят, наконец. Пишите, как умеете, не стесняйтесь. И помните, что литература творит особую, но все же реальность. И все наши достижения в каком-то смысле гораздо реальней на бумаге, чем в так называемой "жизни". Это вот как... -- воплощение милицейского духа, он оторвался от самосозерцания и медитации и устремил взор на потолок. -- Напишешь, например, "халва" и во рту уже ощущаешь что-то такое... приятное... ведь правда? Даже если никакой халвы там не было. Так что -- пишите. А как только напишете, так мы вас тут же, в тот же день и отпустим. Прочитаем, конечно, сперва, обсудим. Ну, работайте, Лев Толстой! -- и майор подмигнул мне и вторым глазом. Получилось -- словно безмолвно напутствовал.
Вот так и возник этот рассказ, который отдаю теперь под суд твой, беспристрастный читатель.
P. S. Майор, прочитав, сказал, что это, конечно, не братья Вайнеры, но роман писать надо...

© 1997 Р. Каримов


Только для личного пользования.
Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!
Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой!
Сделайте ксерокопии и подарите бескомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" - http://www.demos.su Официальный веб-сервер - http://www.crazyweb.ru/burda
Чтобы подписаться, отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB