Герб КБ [an error occurred while processing this directive]
Красная Бурда
Меню
------------------------------------------------------------

"Красная бурда" 06 октября 1997 г.


Р. КАРИМОВ
МОИ ПОКАЗАНИЯ
(Продолжение.)

А потом было отделение, было чуть прохладно от бетонного пола, зато светло, непривычно светло от лампы, озарявшей мое лицо в этот поздний час, был чай, печенье, а может быть что-то другое, я не разглядел издалека, и были разговоры, наши традиционные, наши вечные долгие ночные разговоры.
-- Ох уж эти традиционные долгие ночные разговоры, -- усмехнулся я про себя, поскольку про других я усмехнуться не решался: мне было стыдно за свои зубы - не чищенные с утра, далеко не идеально белого цвета, многие с дуплами или уродливыми алебастровыми пломбами, словом, далеко не блестящие, за исключением никелированных протезов, -- они валялись теперь где-то на полу.
Итак, мы разговаривали -- в основном вдвоем с начальником этого отделения -- моложавым мужчиной лет пятидесяти, но уже майором, с красивым изломом носа на мясистом, изъеденном оспой лице с породистыми брылами и густыми, запущенными бровями, скрывавшими сократовский лоб. Разговоры наши были интересны и содержательны, хотя майор и путал постоянно меня с кем-то:
-- А вы выросли, Косой. Год назад вы были на полметра ниже. Как вам удалось? Может, научите, а? Кто кассу в "Детском мире" брал, а, Косой? Ну взяли бы деньги, но кассу-то зачем? И что это за маскарад, Рябой? Где ваши усы и борода? Зачем вы пошли в хлебный? Вы же домушник, Рябой!.. Энергия майора поражала. За те несколько суток, что мы с ним общались, он спал всего несколько раз. И тогда я невольно прислушивался к доселе незнакомой мне жизни. Распухшее -- вдвое больше прежних своих размеров -- ухо (я несколько раз неудачно падал в последнее время, еще когда шел сюда даже, хотя меня поддерживали под руки, -- то на уши, то на глаза, то на зубы, не говоря уже о ребрах) чутче обычного улавливало звуки, доносившиеся из коридора:
-- ... Когда ты путать-то перестанешь? Сколько раз можно повторять: не контрольный выстрел, а предупредительный... Опять в снег закопал? Хитрый -- сам весной в отпуск, а я этими подснежниками занимайся... Что, Петров, сбежала у тебя проститутка Сидорова? Эх, какую девку упустил... Мне Косой нужен, понял? Косой! Рябого отпусти, некогда с ним цацкаться. Мне Косой нужен... Убийца зашел на концерт Рихтера и скрылся в толпе. Неужели не могли найти в ней преступника?.. Пусть лучше три трупа висят на этом лохе, чем на нашем отделе...
Впрочем, не могу гарантировать полного соответствия моего восприятия действительности -- например, второе ухо, тоже распухшее, ничего не слышало и вело себя тихо.
Возвращался майор и мы возвращались к прежней теме:
-- Нам все известно, Косой. Ведь ваша теща работает в "Детском мире". А вам, Лысый, идет парик. Как не парик? А это что по-вашему? Натуральный парик, -- и майор ловко прикасался к моим волосам и через минуту какого-то затменья я видел их у него в руках. -- Я ведь могу так и весь его снять, а? Вытритесь, ладно. Так что подумайте, кто бы это мог убить трех трамвайных контролеров...
(Окончание следует.)

© 1997 Р. Каримов


Только для личного пользования.
Перепечатка в СМИ и иное коммерческое использование будет преследоваться по закону.
ЗАТО ВСЯЧЕСКИ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ ЛИЧНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ!
Форвардируйте этот выпуск по Сети друзьям, знакомым и деловым партнерам! Распечатайте его на принтере! Отнесите домой!
Сделайте ксерокопии и подарите бескомпьютерным друзьям!
Спонсор списка рассылки - компания "Демос" - http://www.demos.su Официальный веб-сервер - http://www.crazyweb.ru/burda
Чтобы подписаться, отправьте по адресу majordomo@demos.su письмо с текстом "subscribe burda". Чтобы наоборот - "unsubscribe burda".
 ------------------------------------------------------------
Copyright © 1997 "Красная Бурда"
Электронная версия - CrazyWEB